Порядок расчета пенсии бортового инженера

здравствуйте.Я Туманян Согомон Оганесович г/рожд 06.10.1953г,гражданин РФ с 2013г гКалининград.С 1971-74гг учеба в Егорьевское авиатехучилище.С 1974-79гг работал авиатехником самолетов ГА в Армении г Ереван.С 1979-2003гг летал бортмехаником,бортинженером самолетов Ту-134,Ту-154.

Общий налет 7500л.ч.В 2003г авиакомпания расформировалась в связьи с банкротством,повальное сокращение.Оформил свою пенсию льготную.В 2012г по программе переселения вместе с семьей (5чл) проживаю в г Калининграде.Здесь хочу переоформить свою возрастную пенсию в льготную,как бывший бортинженер летного состава. Пожалуйста подскажите по каким документам и критериям будет рассчитана моя пенсия по выслуге лет.Мне утверждают что моя пенсия льготная будет меньше,чем возрастная.Все нужные документы я предоставил в ПФР г Калининград,в том числе справку о налете часов за 5лет до 1992г(распад СССР)

, Согомон, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Согомон Оганесович!

в том числе справку о налете часов за 5лет до 1992г(распад СССР)
Согомон

Почему только до 1992 года?

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Вы работали в Армении, то есть в государстве – участнике Соглашения, поэтому
при оценке Ваших пенсионных прав Вам должен учитываться весь Ваш стаж.