Bitcoin банкомат

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Есть интерес к установке в Москве биткоин банкомата, который будет исключительно принимать наличные и отправлять на указанный лицевой счет пользователя сумму эквивалент в биткоинах.

Вопрос: Каким образом можно юридически обернуть схему обмена, так чтобы она оставалась в рамках закона, с учетом нынешних правовых норм, касающихся денежных суррогатов?

, Кирилл, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Скажите вы ИП, ООО или физ. лицо? Банкомат, кроме обмена денег на биткоины будет выполнять какие либо операции по приему платежей?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Пусть будет ООО, только прием денег, как терминалы QIWI

Суть в том, чтобы принимать рубли в России
Кирилл

Кирилл, так а в РФ Вы как будете объяснять, за что вы деньги принимаете? Дело в том, что и наказания за это пока не придумали, но и саму такую процедуру обосновать юридически не возможно.

Посмотрите по ссылке, недавно такой вопрос обсуждался

pravoved.ru/question/948795/#a1096588

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак в принципе. Государство не признаёт биткоин ни в какой форме и планируется ввести уголовное и административное наказание за операции по выпуску биткоинов и совершения операций с их использованием.

То есть юридически Вы такую деятельность не оформите, так как такого средства платежа просто нет в РФ, Вам её просто не зарегистрируют и не разрешат установку таких банкоматов.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Суть в том, чтобы принимать рубли в России, а операцию по конвертации проводить за рубежом, юридически за рубежом, в стране, где Биткоин разрешен.

Кирилл

Ну так принимать за конвертацию в биткоины будете? или просто пополнение счёта?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Каким образом можно юридически обернуть схему обмена, так чтобы она оставалась в рамках закона, с учетом нынешних правовых норм, касающихся денежных суррогатов?
Кирилл

Добрый день.

Боюсь, что никак.

Законодательство не признает биткоины и не позволяет их использовать. Юридически их использование оформить невозможно. Поэтому как бы Вы все не оформили, установка банкомата и его использование легальным путем невозможны при актуальном законодательстве.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А почему нельзя принять деньги в России, а биткоин выдать как бы из-за границы. Чисто физически биткоин люди не получают на руки, а получают на свои заграничные счета, которые для них откроем мы, в нашей системе, по принципу зарубежных платежных систем.

Кирилл

Тем не менее у Вас не будет обоснования в связи с чем Вы принимаете деньги. И банкоматы, то есть принятие средств будет осуществляться на территории РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На тер-ии РФ запрещено использование данного вида валюту.

Минфин детализировал наказание за биткоины в России
Законопроект согласован с Минэкономразвития, МВД и Росфинмониторингом.Новые российский законопроект регулирования криптовалют пока беспрецедентен.Фактически своим законопроектом Минфин не только запрещает оборот криптовалют, но стремится заблокировать саму возможность их использования, отмечают опрошенные «Российской газетой» юристы. Для сравнения: европейские и американские правовые системы, по сути, легализуют биткоины и даже разъясняют банковские и налоговые вопросы их оборота: стоит ли облагать операции в биткоинах НДС или налогом на прибыль, нужны ли лицензии на такие операции, возможно ли платить ими зарплаты.В то же время азиатские государства используют более сдержанный подход: они не запрещают оборот биткоинов, но предупреждают граждан о возможных рисках, связанных с их использованием. К примеру, обеспеченность этой валюты многими экспертами подвергается сомнению. Есть и риск оказаться участником сомнительных операций.Пока bitcoin в России не запрещен полностью и предусматривает штрафы до 50 тыс. руб. для физлиц и до 1 млн руб. для коммерческих организаций.Минфин предлагает детализировать наказание и дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статьями «Выпуск денежных суррогатов» и «Оборот денежных суррогатов».
сообщил «Интерфакс»,14.07.2015 09:59
www.vestifinance.ru/articles/60001
Рекомендую использовать иной вид оплаты и расчетов, чтоб не попасть под штрафы, которые предположительно будут не маленькие
За операции с денежными суррогатами законопроектом вводится административная ответственность. В частности, главу 14 КоАП РФ предлагается дополнить двумя новыми статьями 14.15.2 (Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов) и 14.15.3 (Осуществление операций с денежными суррогатами).За выпуск денежных суррогатов гражданам предлагается назначать от 30 000 до 50 000 руб. штрафа, должностным лицам – от 60 000 до 100 000 руб., юрлицам – от 500 000 до 1 млн руб. Аналогичные санкции планируется установить за разработку программного обеспечения для создания заменителей официальных денег. За финансовые операции с денежными суррогатами размер штрафов составит от 5000 до 50 000 руб. для физлиц, от 20 000 до 100 000 руб. для должностных лиц и от 500 000 до 1 млн руб. для компаний.Кроме того, законопроектом предусмотрено создание механизма, позволяющего оперативно блокировать информационные ресурсы, посредством которых обеспечивается выпуск и оборот денежных суррогатов.
crimeforum.org/index.php?/topic/5062-za-ispolzovanie-bitkoinov-polzovatelei-zhdut/
Нет закона, который позволяет использовать данный вид валюты
Всей схемы они видеть не будут явно.
Кирилл

Зря вы на это надеетесь, любая проверка установит, что использовалась именно данная валюта

А за что конкретно отвечать то придется?
Кирилл

За операции с денежными суррогатами

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегами — никак.

Криптовалюту покупать продавать и тд у нас нельзя.

Зачисление денег на счет — нужно и человеку потребителю и гос органам показать за что. Указывать что за биткоин нельзя. Указывать что то иное это как минимум введение в заблуждение, причем гос органов это отдельно — будут штрафы скоро за это. И отдельно нарушение прав потребителя на информацию об услуге, ст 9 зпп.

То что операция будет идти за рубежом не так важно, ведь данные об этом, о деньгах прлходят в рф.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Хорошо, тогда давайте рассмотрим пример бирж, которые продают биткоин за рубли, зачисляя деньги на лицевой счет пользователя в системе, при пополнении с того же киви, btc-e.com, как пример.

росфинмониторинг все это увидит… откуда пошли деньги, что с ними стало. Тут вы ничего не скроете

И да, согласен с коллегой иски от потребителей тоже возможны, ведь в рф он не сможет этими биткоинами расплачиваться… а вы ему их продали… так что снова защита прав потребителей тут встает. И иски тоже быть могут

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Был подобный вопрос ранее. Клиент хотел открыть продажу биткоинов. Еще раз повторюсь с учетом растущей ненависти в думе к западному. Денежные суррогаты не признаются, не ругулируются+ будет уголовная ответственность за использование, продажу, покупку и т.д.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Как раз таки тренд в обратную сторону, если раньше со скепсисом смотрели на криптовалюты, то теперь предлагают единую торговую площадку в РФ организовать. К тому же какой бы ни была ненависть к западу, в каменный век никто не собирается, тем более криптовалюты не имеют привязки к западу или к кому-либо, явной по-крайней мере.

Но разговор сейчас не об этом лирическом отступлении, а о правовой части вопроса.

Есть прописанный и действующий закон, исходя из него я и ищу ответ.

ОФФТОП

Хотя есть выход:

К примеру если вы установите программу, ос через которую клиент как бы будет покупать к примеру валюту, а затем в том же терминале купит за эти деньги биткоины, то это будет законно, так как валюту будут покупать в юрисдикции России, а за эту валюту товар, в том числе и биткоин будут покупать на каком нибудь зарубежном ресурсе. Думаю если это программно разработать и оформить ваш терминал нападобии Киви и т.д. то для вас есть шанс.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
А почему нельзя принять деньги в России, а биткоин выдать как бы из-за границы. Чисто физически биткоин люди не получают на руки, а получают на свои заграничные счета, которые для них откроем мы, в нашей системе, по принципу зарубежных платежных систем.
Кирилл

Потому что получается, что деньги от клиентов Вы присваиваете себе, а то что Вы пополните счёт виртуального кошелька — это всё на Ваше усмотрение, перевести в плоскость договора эти отношения невозможно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вопрос о легальности торговли биткоинов не раз уже обсуждался на портале.

Никакого запрета на куплю-продажу такого цифрового товара как «биткоины» действующее законодательство не содержит.

Запрет существует на использование такого рода криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы или услуги.

Платить биткоинами за что-либо нельзя, так как тем самым вы посягаете на денежную систему и на рубль как единственное средство платежа на территории России. В этом случае биткоин будет считаться денежным суррогатом.

В Письме Банка России от 20 декабря 2013 г. N 249-Т дано определение электронного денежного средства (далее — ЭДС):

1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации. Как видим, ЭДС могут быть только в рублях или валюте. Биткоины и прочие криптовалюты не могут быть электронными денежными средствами.

Кроме того, на осуществление переводов ЭДС нужна лицензия на банковскую деятельность. Не будет ее — могут навесить незаконную банковскую деятельность, вплоть до уголовной ответственности.

Поэтому вывод: торговать биткоинами можно, обменивать их на товары, работы, услуги нельзя.

А раз вы будете предлагать к продаже какой-то цифровой товар через терминал, то это будет продажа товаров, работ, услуг населению. Следовательно, при такой торговле должны соблюдаться правила Закона о защите прав потребителей.

Поэтому терминал и информация на его панели должны содержать всю необходимую информацию о товаре:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

То есть покупатель должен видеть всю вышеперечисленную информацию на вашем терминале, если вы планируете продавать некий цифровой товар, именуемый «биткоинами».

Вы должны предоставить потребителю информацию «об основных потребительских свойствах товара „биткоин“.

Если вы сможете обеспечить наличие такой информации, то тогда такая торговля будет являться вполне легальной.

С уважением, Роман.