Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Bitcoin банкомат

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Есть интерес к установке в Москве биткоин банкомата, который будет исключительно принимать наличные и отправлять на указанный лицевой счет пользователя сумму эквивалент в биткоинах.

Вопрос: Каким образом можно юридически обернуть схему обмена, так чтобы она оставалась в рамках закона, с учетом нынешних правовых норм, касающихся денежных суррогатов?

10 Сентября 2015, 13:00, вопрос №971409 Кирилл, г. Москва
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (60)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Кирилл, добрый день.

    Скажите вы ИП, ООО или физ. лицо? Банкомат, кроме обмена денег на биткоины будет выполнять какие либо операции по приему платежей?

    10 Сентября 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пусть будет ООО, только прием денег, как терминалы QIWI

    10 Сентября 2015, 13:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Никак в принципе. Государство не признаёт биткоин ни в какой форме и планируется ввести уголовное и административное наказание за операции по выпуску биткоинов и совершения операций с их использованием.

    То есть юридически Вы такую деятельность не оформите, так как такого средства платежа просто нет в РФ, Вам её просто не зарегистрируют и не разрешат установку таких банкоматов.

    10 Сентября 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в том, чтобы принимать рубли в России, а операцию по конвертации проводить за рубежом, юридически за рубежом, в стране, где Биткоин разрешен.

    10 Сентября 2015, 13:16
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос: Каким образом можно юридически обернуть схему обмена, так чтобы она оставалась в рамках закона, с учетом нынешних правовых норм, касающихся денежных суррогатов?
    Кирилл

    Добрый день.

    Боюсь, что никак.

    Законодательство не признает биткоины и не позволяет их использовать. Юридически их использование оформить невозможно. Поэтому как бы Вы все не оформили, установка банкомата и его использование легальным путем невозможны при актуальном законодательстве.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Сентября 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему нельзя принять деньги в России, а биткоин выдать как бы из-за границы. Чисто физически биткоин люди не получают на руки, а получают на свои заграничные счета, которые для них откроем мы, в нашей системе, по принципу зарубежных платежных систем.

    10 Сентября 2015, 13:19
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Суть в том, чтобы принимать рубли в России
    Кирилл

    Кирилл, так а в РФ Вы как будете объяснять, за что вы деньги принимаете? Дело в том, что и наказания за это пока не придумали, но и саму такую процедуру обосновать юридически не возможно.

    Посмотрите по ссылке, недавно такой вопрос обсуждался

    pravoved.ru/question/948795/#a1096588

    10 Сентября 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос закрыт приватом. Буду просто принимать как пополнение счета.

    10 Сентября 2015, 13:20
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Суть в том, чтобы принимать рубли в России, а операцию по конвертации проводить за рубежом, юридически за рубежом, в стране, где Биткоин разрешен.
    Кирилл

    Ну так принимать за конвертацию в биткоины будете? или просто пополнение счёта?

    10 Сентября 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто пополнение счета, как QIWI кошелек, например.

    10 Сентября 2015, 13:21
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    А почему нельзя принять деньги в России, а биткоин выдать как бы из-за границы. Чисто физически биткоин люди не получают на руки, а получают на свои заграничные счета, которые для них откроем мы, в нашей системе, по принципу зарубежных платежных систем.
    Кирилл

    Тем не менее у Вас не будет обоснования в связи с чем Вы принимаете деньги. И банкоматы, то есть принятие средств будет осуществляться на территории РФ.

    10 Сентября 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Терминалы киви принимают деньги на лицевой счет абонента в их системе, и потом можно платить за что угодно и где угодно, по сути. За тот же киви покупают и продают биткоин в инетрнете, не уверен на сколько легально.

    10 Сентября 2015, 13:23
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Буду просто принимать как пополнение счета.
    Кирилл

    На мой взгляд, если пополнением счета, то никакого преступления в этом не будет, так как сама процедура конвертации будет вне пределов РФ. Только что за счет и где он открыт?

    10 Сентября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предположим, мы под каждого абонента открываем счет в банке, это будет в пользовательских условиях, а дальше как бы отправляем деньги с российского счета в банке на зарубежную компанию, которая производит обмен и отправку биткоина.

    10 Сентября 2015, 13:25
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно также учитывать позицию Росфинмониторинга:

    «Об использовании криптовалют»
    В
    настоящее время на территории Российской Федерации и других государств
    приобретает широкое распространение использование для приобретения товаров и
    услуг так называемых криптовалют (также используется термин «виртуальная
    валюта»). При этом, все чаще криптовалюта выступает в качестве
    инвестиционного инструмента и инструмента спекулятивной торговли. Примером
    такого использования может служить криптовалюта Биткоин (Bitcoin).
    Процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют полностью
    децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со
    стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования
    криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют. Также,
    криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.
    Вышеуказанные обстоятельства, и в первую очередь анонимность платежа, обусловили активное
    использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными
    документами и иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность
    бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего
    обналичивания, служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения
    криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных
    преступным путем, и финансирование терроризма.
    Необходимо
    отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет
    невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а
    фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет
    возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств
    сторонами сделки. К примеру если оплата произведена, но услуга или товар не
    получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты в
    силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную
    платежеспособность.
    Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территорииРоссийской Федерации денежных суррогатов.
    Аналогичная позиция также содержится в соответствующем заявлении
    Банка России от 27.01.2014, размещенном на официальной странице Банка России в сети Интернет www.cbr.ru.

    Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на
    легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование
    терроризма».
    10 Сентября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Просто пополнение счета, как QIWI кошелек, например.
    Кирилл

    Как пополнение можно. Но вот остаётся вопрос реакции надзорных органов на конвертацию за границей. Формально не попадает под законодательство РФ. но при пополнении счёта должно быть зачисление средств на счёт, а не биткоинов. Вот этот момент если обойти, то думаю можно будет сделать так.

    10 Сентября 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всей схемы они видеть не будут явно.

    10 Сентября 2015, 13:43
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Терминалы киви принимают деньги на лицевой счет абонента в их системе, и потом можно платить за что угодно и где угодно, по сути. За тот же киви покупают и продают биткоин в инетрнете, не уверен на сколько легально.
    Кирилл

    Здесь проблема в том, что Вы получили деньги и далее вопрос — куда они пошли и в связи с чем. Это ключевой вопрос. Его по идее можно попробовать проработать, однако есть опасения, если даже если сделать все юридически чисто, то при желании органы все равно найдут до чего докопаться. Не думаю, что стоит надеяться на то, что если возникнут проблемы, можно будет просто все органам обосновать, мол все по закону. Скорее всего никто не будет толком разбираться. Такую опасность стоит учитывать, хотя это конечно только предположение, но реальное.

    10 Сентября 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно, за схемой "на пальцах" я и пришел сюда. Ушли деньги на лицевой счет оффшора, например, тот в свою очередь за услугу конвертации забрал деньги с вашего лицевого счета и отправил биткоин.

    10 Сентября 2015, 13:38
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    с российского счета в банке на зарубежную компанию
    Кирилл

    При этом в назначении платежа что будет указано?

    10 Сентября 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    На тер-ии РФ запрещено использование данного вида валюту.

    Минфин детализировал наказание за биткоины в России
    Законопроект согласован с Минэкономразвития, МВД и Росфинмониторингом.Новые российский законопроект регулирования криптовалют пока беспрецедентен.Фактически своим законопроектом Минфин не только запрещает оборот криптовалют, но стремится заблокировать саму возможность их использования, отмечают опрошенные «Российской газетой» юристы. Для сравнения: европейские и американские правовые системы, по сути, легализуют биткоины и даже разъясняют банковские и налоговые вопросы их оборота: стоит ли облагать операции в биткоинах НДС или налогом на прибыль, нужны ли лицензии на такие операции, возможно ли платить ими зарплаты.В то же время азиатские государства используют более сдержанный подход: они не запрещают оборот биткоинов, но предупреждают граждан о возможных рисках, связанных с их использованием. К примеру, обеспеченность этой валюты многими экспертами подвергается сомнению. Есть и риск оказаться участником сомнительных операций.Пока bitcoin в России не запрещен полностью и предусматривает штрафы до 50 тыс. руб. для физлиц и до 1 млн руб. для коммерческих организаций.Минфин предлагает детализировать наказание и дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статьями «Выпуск денежных суррогатов» и «Оборот денежных суррогатов».
    сообщил «Интерфакс»,14.07.2015 09:59
    www.vestifinance.ru/articles/60001
    Рекомендую использовать иной вид оплаты и расчетов, чтоб не попасть под штрафы, которые предположительно будут не маленькие
    За операции с денежными суррогатами законопроектом вводится административная ответственность. В частности, главу 14 КоАП РФ предлагается дополнить двумя новыми статьями 14.15.2 (Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов) и 14.15.3 (Осуществление операций с денежными суррогатами).За выпуск денежных суррогатов гражданам предлагается назначать от 30 000 до 50 000 руб. штрафа, должностным лицам – от 60 000 до 100 000 руб., юрлицам – от 500 000 до 1 млн руб. Аналогичные санкции планируется установить за разработку программного обеспечения для создания заменителей официальных денег. За финансовые операции с денежными суррогатами размер штрафов составит от 5000 до 50 000 руб. для физлиц, от 20 000 до 100 000 руб. для должностных лиц и от 500 000 до 1 млн руб. для компаний.Кроме того, законопроектом предусмотрено создание механизма, позволяющего оперативно блокировать информационные ресурсы, посредством которых обеспечивается выпуск и оборот денежных суррогатов.
    crimeforum.org/index.php?/topic/5062-za-ispolzovanie-bitkoinov-polzovatelei-zhdut/
    Нет закона, который позволяет использовать данный вид валюты
    10 Сентября 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Собственно, за схемой «на пальцах» я и пришел сюда. Ушли деньги на лицевой счет оффшора, например, тот в свою очередь за услугу конвертации забрал деньги с вашего лицевого счета и отправил биткоин.
    Кирилл

    Можно конечно попробовать, но на мой взглд вышеобозначенные проблемы такая схема не решит. При возникновении вопросов практически нет шансов уйти от ответственности. Единственный вариант — использовать такую схему и надеяться, что никто толком не будет проверять. Однако сами понимаете, что это крайне ненадежно. Других вариантов я здесь не вижу, риск в любом случае остается.

    10 Сентября 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А за что конкретно отвечать то придется?

    10 Сентября 2015, 13:44
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Всей схемы они видеть не будут явно.
    Кирилл

    Зря вы на это надеетесь, любая проверка установит, что использовалась именно данная валюта

    10 Сентября 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очевидно. Если банкомат позиционируется как обменник фиата на биткоин.

    Только вот дело не в том, что установит проверка, а в том, чтобы незаконная на территории рф часть этого процесса, была вынесена во вне.

    10 Сентября 2015, 13:46
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Всей схемы они видеть не будут явно.
    Кирилл

    Я бы лично не рисковал. Тут скорее не юрист нужен, а хороший финансист или налоговик и т.д., чтобы схемы просчитал на риски. Но формально под законодательство РФ тогда не попадаете.

    10 Сентября 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А за что конкретно отвечать то придется?
    Кирилл

    За операции с денежными суррогатами

    10 Сентября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так они происходить будут за границей. Там где это разрешено.

    10 Сентября 2015, 13:47
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте. Согласен с коллегами — никак.

    Криптовалюту покупать продавать и тд у нас нельзя.

    Зачисление денег на счет — нужно и человеку потребителю и гос органам показать за что. Указывать что за биткоин нельзя. Указывать что то иное это как минимум введение в заблуждение, причем гос органов это отдельно — будут штрафы скоро за это. И отдельно нарушение прав потребителя на информацию об услуге, ст 9 зпп.

    То что операция будет идти за рубежом не так важно, ведь данные об этом, о деньгах прлходят в рф.

    10 Сентября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, тогда давайте рассмотрим пример бирж, которые продают биткоин за рубли, зачисляя деньги на лицевой счет пользователя в системе, при пополнении с того же киви, btc-e.com, как пример.

    10 Сентября 2015, 13:49
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    А за что конкретно отвечать то придется?
    Кирилл

    Административная ответственность выше уже приведена, сейчас идет речь о введении уголовной.

    Также возможны иски людей, который оплатят биткоины.

    10 Сентября 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Только вот дело не в том, что установит проверка, а в том, чтобы незаконная на территории рф часть этого процесса, была вынесена во вне.
    Кирилл

    Так внесена валюта в любом случае на тер-ии РФ, а это запрещено законами РФ, я Вам выше ссылку давала

    Так они происходить будут за границей. Там где это разрешено.
    Кирилл

    Так поступать они изначально будут на тер-ии РФ

    10 Сентября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На территории РФ будет производится пополнение счета абонентав платежной системе в РУБЛЯХ, а обмен будет производить агент заграницей РФ.

    10 Сентября 2015, 13:50
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Так они происходить будут за границей. Там где это разрешено.
    Кирилл

    Да, но операции по приему денег в счет оплаты будут происходить на территории РФ.

    10 Сентября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    А за что конкретно отвечать то придется?
    Кирилл

    Да в том-то и дело, что если только за это наказания нет. Есть только запрет на использование денежных суррогатов. Но Финмониторинг предлагает квалифицировать такие действия как отмывание доходов и финансирование терроризма, статья не шуточная, но на мой взгляд, чтобы ее притянуть, нужно слишком много доказательств, которые при вашей схеме будут весьма условными.

    10 Сентября 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    росфинмониторинг все это увидит… откуда пошли деньги, что с ними стало. Тут вы ничего не скроете

    И да, согласен с коллегой иски от потребителей тоже возможны, ведь в рф он не сможет этими биткоинами расплачиваться… а вы ему их продали… так что снова защита прав потребителей тут встает. И иски тоже быть могут

    10 Сентября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не продал ему по сути, кроме своей посреднической услуги по трансферу денег до конечного исполнителя обмена, который вне юрисдикции РФ.

    10 Сентября 2015, 13:52
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Хорошо, тогда давайте рассмотрим пример бирж, которые продают биткоин за рубли, зачисляя деньги на лицевой счет пользователя в системе, при пополнении с того же киви, btc-e.com, как пример.
    Кирилл

    так тут продажа они биткоины в рубли переводят, а не продают сами биткоины

    10 Сентября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    анна, думаю докащать им это все будет проще простого. Это реально похоже на отмыв денег, и признаки есть.

    На счет бирж — не важно как вы это назовете. Важна суть. Покупка запрещенной криптовалюты, это ден. Суррогат.

    Тут это не сработает, и думаю уголов отаетственность отнюдь не призрачна, тем более вы это делаете как бизнес а не как в личных целях

    И вопрос упталы налогов тоже возникнет. Налоговая не поймет откуда и за сто вы берете деньги, итог — проверка и все вскроется

    10 Сентября 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть два юрика, Российски - занимается трансфером денег до второго юрика, который находится в юрисдикции, где разрешен биткоин, а тот второй уже обменивает фиатную валюту, пусть доллар, который конвертировали из рублей, на биткоин и направляет по заданному адресу.

    10 Сентября 2015, 13:56
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На территории РФ будет производится пополнение счета абонентав платежной системе в РУБЛЯХ, а обмен будет производить агент заграницей РФ.
    Кирилл

    То есть банкомат осуществляет только функцию перевода, верно? Но тогда вопрос — все равно пользователь будет знать для чего переводит деньги, соответственно это будет понятно и проверяющим. Тогда и банкоматы нужно позиционировать по-другому, как средства пополнения счета.

    10 Сентября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле схема рискованная тем, что Вам нужно изначально дать информацию за что человек платит. И уже тут есть возможность за такую схему зацепится.

    То есть тут должно быть несколько этапов

    1. Зачисление денег на счёт с территории РФ, причём счёт должен быть в иностранном банке/за границей.

    2. Уже за границей переводить в биткоины, что предполагает отдельное согласие клиента.

    btc-e.com, как пример.
    Кирилл

    Данный сайт скорее всего зарегистрирован за рубежом, и уже там конвертирует. У Вас же автоматы расположенные НА территории РФ, которые первоначальный приём денег осуществляют.

    10 Сентября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Я ничего не продал ему по сути, кроме своей посреднической услуги
    Кирилл

    Кирилл, если вы сами ничего не меняете, а являетесь агентом по переводу денег, то на вас никакой ответственности быть не может.

    10 Сентября 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    ваша посред услуга замешана в этом вопросе будет, свть таже самая. Это никак с вас вину не снимает, вы же знаете куда деньги отправляете и за что тоже знаете.

    А потребитель по закону и к вам имеет право предъявить любые претензии, учтите это

    10 Сентября 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я платежная система, пользователь сам инициирует все операции по-сути, со всеми правилами и условиями соглашается

    10 Сентября 2015, 13:58
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я ничего не продал ему по сути, кроме своей посреднической услуги по трансферу денег до конечного исполнителя обмена, который вне юрисдикции РФ.
    Кирилл

    Ну все равно как у агента отв-ть будет Если рубли поступят, то отв-ти нет, если сразу же перевод в биткоины- будет отв-ть

    10 Сентября 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Есть два юрика, Российски — занимается трансфером денег до второго юрика, который находится в юрисдикции, где разрешен биткоин, а тот второй уже обменивает фиатную валюту, пусть доллар, который конвертировали из рублей, на биткоин и направляет по заданному адресу.
    Кирилл

    Т.е. возврат на тер-ю РФ? Верно?

    10 Сентября 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    ваша посред услуга замешана в этом вопросе будет, свть таже самая.
    Балашов Владимир

    Тут как договор обставить, если агенту просто поручают принять деньги и перевести на счет, какая тут ответственность?

    10 Сентября 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    хорошо. Деньги 2 юрику заграницу под видом чего уйдут? Вы должны показать за что вы перевели деньги… за товар, услугу. Писать биткоин нельзя. Писпть просто посредник тоже, тем более зарубеж

    10 Сентября 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    движение собственных средств абонента, на лицевой счет в другой платежной системе.

    10 Сентября 2015, 14:00
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я платежная система, пользователь сам инициирует все операции по-сути, со всеми правилами и условиями соглашается
    Кирилл

    Так данную услугу вы ему предоставляете как посредник/агент

    10 Сентября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Российски юрик всего лишь двигает деньги клиента, туда, куда ему нужно.

    А другой неаффилированный иностранный юрик, находящийся в подходящейся юрисдикции, производит прием и обмен, хотя можно эту операцию на два юрика разбить.

    10 Сентября 2015, 14:03
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Деньги 2 юрику заграницу под видом чего уйдут?
    Балашов Владимир

    Я так поняла пополнение счета, а не покупка чего либо.

    10 Сентября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    движение собственных средств абонента, на лицевой счет в другой платежной системе.
    Кирилл

    В итоге на его же счет обратно поступят биткоины?

    10 Сентября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Биткоины поступят на биткоин-счет, который не имеет привзязки к человеку, там идентификаторов никаких, кроме номера кошелька нет.

    10 Сентября 2015, 14:05
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    перевести деньги… а за что? Агентский обычно идет на конкретные операции… покупать то биткоин нельзя. Вот в договоре писпть, просто перевод денег зарубеж… не логично. А фиктивную услугу придумать… пока не знаю возможно ли.

    Потребитель согласен перевести деньги, но уведомить его об обстоятельствах сделки вы должны, пускай и на экране, информация должна быть в любом случае. И о том что именно он покупает тоже. Это оч важно

    10 Сентября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    И о том что именно он покупает тоже. Это оч важно
    Балашов Владимир

    Владимир, он не покупает, он пополняет свой счет в платежной системе. Если я правильно поняла.

    10 Сентября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно поняли, а к платежной системе я подключаю стороннего юрика, как в киви, есть оплата интернета или чего-либо еще, там ведь платежи принимают другие юрики со счета киви.

    10 Сентября 2015, 14:07
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    если пополнение счета… опять же зачем? За что? Этоже не банк. Тут нужно будет в договорах и документах цель перевода писать… и для потребителя тоже

    10 Сентября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    и для потребителя тоже
    Балашов Владимир

    Для него оферта на сайте.

    10 Сентября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Российски юрик всего лишь двигает деньги клиента, туда, куда ему нужно. А другой неаффилированный иностранный юрик, находящийся в подходящейся юрисдикции, производит прием и обмен, хотя можно эту операцию на два юрика разбить.
    Кирилл

    Ну понятно, что он их направляет, но через Вас А Вывод средств (в биткоинах) будет производится так же через Вас?

    10 Сентября 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Биткоины поступят на биткоин-счет, который не имеет привзязки к человеку, там идентификаторов никаких, кроме номера кошелька нет.
    Кирилл

    Ну так номер кошелька кому то принадлежит и вывод средств производится в биткоинах где?

    10 Сентября 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    органы в принципе смогут это проверить. Деньги ушли др юрику… иностранному, потом он как то передал биткоины человеку в рф. Он допустим их где то засветил, его начали проверять… и тут раскрывается вся эта схема что получил он их через вас… вы посредник но в схеме то вы учавствуете. Эт тоже проблема

    10 Сентября 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как интересно они отследят, что тот юрик передал биткоин, вернее даже я в открытую могу сказать, что тот юрик это сделал, только у биткоин счета нету физического присутсвия в рф, да на него заходили с Российского IP адреса, но является ли это оборотом на территории рф?

    10 Сентября 2015, 14:12
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Правильно поняли, а к платежной системе я подключаю стороннего юрика, как в киви, есть оплата интернета или чего-либо еще, там ведь платежи принимают другие юрики со счета киви.
    Кирилл

    Ну так все равно вы агентом являетесь, через вас же средства проходят и выводятся Я ранее указала, что при проверке схема будет раскрыта

    10 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    а к платежной системе я подключаю стороннего юрика
    Кирилл

    Кирилл, платежная система где зарегистрирована?

    10 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет зарегестрирована в РФ, как иначе деньги то принимать через терминал.

    10 Сентября 2015, 14:13
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    потом он как то передал биткоины человеку в рф.
    Балашов Владимир

    Владимир, вот чисто физически, как узнать, кто передал биткоины в РФ?

    10 Сентября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Российски юрик всего лишь двигает деньги клиента, туда, куда ему нужно. А другой неаффилированный иностранный юрик, находящийся в подходящейся юрисдикции, производит прием и обмен, хотя можно эту операцию на два юрика разбить.
    Кирилл

    Все вроде бы логично, но исходя из практики работы органов, все равно полагаю, что найдут как привлечь.

    10 Сентября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, если найдут как привлечь, может быть тогда юр. лица менять каждый квартал, не знаю как, продавать право использования терминала и софта из корпоративного центра на помойки?

    10 Сентября 2015, 14:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Будет зарегестрирована в РФ, как иначе деньги то принимать через терминал
    Кирилл

    Слишком сложную схему построить придётся. чтобы гарантировано уйти от ответственности. И далеко не факт, что она на каком то этапе сбой не даст.

    10 Сентября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и пришел сюда за схемой "на пальцах", пока больше вопросов, чем ответов получил...

    10 Сентября 2015, 14:16
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Хорошо, если найдут как привлечь, может быть тогда юр. лица менять каждый квартал, не знаю как, продавать право использования терминала и софта из корпоративного центра на помойки?
    Кирилл

    Ну это схема через чур сложная, все равно привлекут к отв-ти, т.к. есть все основания

    10 Сентября 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    говорю о том что сам человек, потребитель как то засветит его в рф. На него выйдут органы, а они уже сам расскажет как и где их взял чтоб его к ответ. Не привлекли. Плюс еще вопрос, реально как сам человек получит доступ к биткоину? Вдруг его та контора обманет и биткоины не сделает. И обратиться он к вам.

    10 Сентября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я и пришел сюда за схемой «на пальцах», пока больше вопросов, чем ответов получил…
    Кирилл

    Так какую бы схему не предложили, она в любом случае будет незаконной

    Только в рублях все проводить, по другому никак

    10 Сентября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я и пришел сюда за схемой «на пальцах», пока больше вопросов, чем ответов получил…
    Кирилл

    Если на пальцах, то:

    1. Банкоматы должны только принимать деньги на счёт, без какого либо указания на биткоины.

    2. Счёт должен быть за территорией РФ и желательно бывшего СССР, на Украине допустим биткоины тоже запрещены, насколько знаю.

    3. И уже после зачисления на счёт конвертировать в биткоины.

    Вот это если «на пальцах».

    10 Сентября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Был подобный вопрос ранее. Клиент хотел открыть продажу биткоинов. Еще раз повторюсь с учетом растущей ненависти в думе к западному. Денежные суррогаты не признаются, не ругулируются+ будет уголовная ответственность за использование, продажу, покупку и т.д.

    10 Сентября 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз таки тренд в обратную сторону, если раньше со скепсисом смотрели на криптовалюты, то теперь предлагают единую торговую площадку в РФ организовать. К тому же какой бы ни была ненависть к западу, в каменный век никто не собирается, тем более криптовалюты не имеют привязки к западу или к кому-либо, явной по-крайней мере.

    Но разговор сейчас не об этом лирическом отступлении, а о правовой части вопроса.

    Есть прописанный и действующий закон, исходя из него я и ищу ответ.

    ОФФТОП

    10 Сентября 2015, 14:24
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Я и пришел сюда за схемой «на пальцах»
    Кирилл

    Добавлю к ответу Александра, что нужно договор оферту для потребителей с элементами агентского договора, в котором как можно меньше ответственности на ваши плечи.

    10 Сентября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я помню поведение пользователей, они принимают все, тупо не читая, так что как раз таки с этим меньше проблем, в том же киви никто и никогда не читает, а там есть интересные моменты, по-поводу списаний и т.д.

    10 Сентября 2015, 14:25
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А почему нельзя принять деньги в России, а биткоин выдать как бы из-за границы. Чисто физически биткоин люди не получают на руки, а получают на свои заграничные счета, которые для них откроем мы, в нашей системе, по принципу зарубежных платежных систем.
    Кирилл

    Потому что получается, что деньги от клиентов Вы присваиваете себе, а то что Вы пополните счёт виртуального кошелька — это всё на Ваше усмотрение, перевести в плоскость договора эти отношения невозможно.

    10 Сентября 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    они принимают все, тупо не читая,
    Кирилл

    С этим согласна, но главное чтоб он был (договор).

    10 Сентября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    68%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    Вопрос о легальности торговли биткоинов не раз уже обсуждался на портале.

    Никакого запрета на куплю-продажу такого цифрового товара как «биткоины» действующее законодательство не содержит.

    Запрет существует на использование такого рода криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы или услуги.

    Платить биткоинами за что-либо нельзя, так как тем самым вы посягаете на денежную систему и на рубль как единственное средство платежа на территории России. В этом случае биткоин будет считаться денежным суррогатом.

    В Письме Банка России от 20 декабря 2013 г. N 249-Т дано определение электронного денежного средства (далее — ЭДС):

    1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
    1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации. Как видим, ЭДС могут быть только в рублях или валюте. Биткоины и прочие криптовалюты не могут быть электронными денежными средствами.

    Кроме того, на осуществление переводов ЭДС нужна лицензия на банковскую деятельность. Не будет ее — могут навесить незаконную банковскую деятельность, вплоть до уголовной ответственности.

    Поэтому вывод: торговать биткоинами можно, обменивать их на товары, работы, услуги нельзя.

    А раз вы будете предлагать к продаже какой-то цифровой товар через терминал, то это будет продажа товаров, работ, услуг населению. Следовательно, при такой торговле должны соблюдаться правила Закона о защите прав потребителей.

    Поэтому терминал и информация на его панели должны содержать всю необходимую информацию о товаре:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    То есть покупатель должен видеть всю вышеперечисленную информацию на вашем терминале, если вы планируете продавать некий цифровой товар, именуемый «биткоинами».

    Вы должны предоставить потребителю информацию «об основных потребительских свойствах товара „биткоин“.

    Если вы сможете обеспечить наличие такой информации, то тогда такая торговля будет являться вполне легальной.

    С уважением, Роман.

    10 Сентября 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Хотя есть выход:

    К примеру если вы установите программу, ос через которую клиент как бы будет покупать к примеру валюту, а затем в том же терминале купит за эти деньги биткоины, то это будет законно, так как валюту будут покупать в юрисдикции России, а за эту валюту товар, в том числе и биткоин будут покупать на каком нибудь зарубежном ресурсе. Думаю если это программно разработать и оформить ваш терминал нападобии Киви и т.д. то для вас есть шанс.

    10 Сентября 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Хорошо, если найдут как привлечь, может быть тогда юр. лица менять каждый квартал, не знаю как, продавать право использования терминала и софта из корпоративного центра на помойки?
    Кирилл

    Это помогло бы как минимум снизить риски.

    10 Сентября 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Фактически получается: Вам нужно перевести операцию покупки на зарубежном интернет сайте в ос банкомата с тем чтобы там высвечивались все детали товара и оферта. Рубли конвертируются в доллары, евро, падают на счет зарубежного сайта. Клиент будет покупать товар, а какой товар это уже право клиента. Ключевое слово тут зарубежный сайт

    10 Сентября 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, добрый день.

    Боюсь, что это сделать будет проблематично, думаю есть смысл пояснить по поводу статуса криптовалют в целом.

    Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций. 

    Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

    Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

    В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации). 

    Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

    На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

    В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

    Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

    Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

    Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

    1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

    В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту. 

    2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

    3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

    Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями. 

    У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

    В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

    И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

    Надеюсь мой ответ Вам помог.

    Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

    С Уважением, 

    Васильев Дмитрий.

    21 Июня 2018, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.