Срок проведения камеральной налоговой проверки

Здравствуйте, 30 апреля я отправил по почте декларацию 3НДФЛ.

В августе, получил письмо, что прошла камеральная проверка, нашли налоговое нарушение и они просят прислать уточнение, т.к. нужно доплатить еще 50000 р. Но каков срок проведения камеральной налоговой проверки?

На сайте налоговой в личном кабинете у меня переплата по налогам 3 рубля и камеральная проверка завершена 12 августа. На сколько я знаю, проверка должна пройти в течение 3 месяцев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам.

Нужно ли мне отправлять какие либо уточнения и доплачивать 50 000 руб.?

, юрий, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли мне отправлять какие либо иточнения и доплачивать 50000руб.?
юрий

Здравствуйте, выложите пожалуйста данное письмо

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

они просят прислать уточнение
юрий

Согласно статье 88 Налогового кодекса

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

То есть налоговый орган имеет право требовать от вас пояснения. Если вам пояснить нечего, так и ответьте.

После проведения камеральной проверки, если выявлена неуплата налога, составляется акт проверки.

Акт проверки налоговая обязана вручить вам лично или направить по почте.

У вас есть месяц на написание возражений на него.

После истечения этого срока назначается рассмотрение дела о налоговом правонарушении. Вас о дате и месте обязаны известить.

После рассмотрения дела выносится решение, на основании которого вы и будете обязаны платить налог.

На сколько я знаю, проверка должна пройти втечение 3 месецев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам.
юрий

Данный 3-х месячный срок не является пресекательным, то есть его нарушение никак не мешает налоговой принять решение о взыскании с вас налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «нашли налоговое нарушение и они просят прислать уточнение, т.к. нужно доплатить еще 50000 р.» — а Вы согласны с тем, что по декларации Вам необходимо доплатить налог? В связи с чем Вы её составляли?

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Продолжительность камеральной налоговой проверки не может превышать 3 месяцев. Начало течения срока камеральной проверки приходится на день, следующий за днем представления налоговой декларации в ИФНС. Это следует из совокупности положений п. 2 ст. 88 и п. 2, 5 ст. 6.1 НК РФ.
30 апреля 2015 года Инспекцией ФНС была получена Ваша декларация 3-НДФЛ за 2014 г.

Предельный срок проведения камеральной проверки по представленной декларации – с 01 мая 2015 г. по 03 августа 2015 года, поскольку 01 и 02 августа 2015 г. выходной день. Если последний день срока камеральной налоговой проверки приходится на выходной либо нерабочий праздничный день, то проверка должна быть завершена на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Составить акт камеральной налоговой проверки инспекция должна не позднее 10 рабочих дней после ее окончания (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Если акт камеральной проверки Вам вручен 12 августа 2015 г. то по срокам нарушений нет.

Прежде чем направлять в налоговую службу уточненную налоговую декларацию за 2014 г. необходимо разобраться на каком основании возникла доплата в 50 000 руб., насколько правомерны требования налоговой службы.

И только после после выяснения всех обстоятельств уплачивать налог в бюджет и подавать уточненную декларацию.

Уточнение по срокам — предельный срок проведения камеральной проверки по представленной декларации – с 01 мая 2015 г. по 31 июля 2015 года. 01 и 02 августа 2015 г. выходные дни. Инспектор должен уложиться в 10 рабочих дней. Отсчитываем рабочие дни — 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 — восемь рабочих дней. По срокам вручения акта нарушений нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо письмо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответы на вопрос не полные. Не вижу возможности закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не полная информация по вопросу, не могу закрыть.