440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок проведения камеральной налоговой проверки

Здравствуйте, 30 апреля я отправил по почте декларацию 3НДФЛ.

В августе, получил письмо, что прошла камеральная проверка, нашли налоговое нарушение и они просят прислать уточнение, т.к. нужно доплатить еще 50000 р. Но каков срок проведения камеральной налоговой проверки?

На сайте налоговой в личном кабинете у меня переплата по налогам 3 рубля и камеральная проверка завершена 12 августа. На сколько я знаю, проверка должна пройти в течение 3 месяцев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам.

Нужно ли мне отправлять какие либо уточнения и доплачивать 50 000 руб.?

10 Сентября 2015, 11:30, вопрос №971309 юрий, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Нужно ли мне отправлять какие либо иточнения и доплачивать 50000руб.?
юрий

Здравствуйте, выложите пожалуйста данное письмо

10 Сентября 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Роман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1412
ответов
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

они просят прислать уточнение
юрий

Согласно статье 88 Налогового кодекса

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

То есть налоговый орган имеет право требовать от вас пояснения. Если вам пояснить нечего, так и ответьте.

После проведения камеральной проверки, если выявлена неуплата налога, составляется акт проверки.

Акт проверки налоговая обязана вручить вам лично или направить по почте.

У вас есть месяц на написание возражений на него.

После истечения этого срока назначается рассмотрение дела о налоговом правонарушении. Вас о дате и месте обязаны известить.

После рассмотрения дела выносится решение, на основании которого вы и будете обязаны платить налог.

На сколько я знаю, проверка должна пройти втечение 3 месецев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам.
юрий

Данный 3-х месячный срок не является пресекательным, то есть его нарушение никак не мешает налоговой принять решение о взыскании с вас налога.

10 Сентября 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! «нашли налоговое нарушение и они просят прислать уточнение, т.к. нужно доплатить еще 50000 р.» — а Вы согласны с тем, что по декларации Вам необходимо доплатить налог? В связи с чем Вы её составляли?

10 Сентября 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цепнер Анна
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Юрий.

Продолжительность камеральной налоговой проверки не может превышать 3 месяцев. Начало течения срока камеральной проверки приходится на день, следующий за днем представления налоговой декларации в ИФНС. Это следует из совокупности положений п. 2 ст. 88 и п. 2, 5 ст. 6.1 НК РФ.
30 апреля 2015 года Инспекцией ФНС была получена Ваша декларация 3-НДФЛ за 2014 г.

Предельный срок проведения камеральной проверки по представленной декларации – с 01 мая 2015 г. по 03 августа 2015 года, поскольку 01 и 02 августа 2015 г. выходной день. Если последний день срока камеральной налоговой проверки приходится на выходной либо нерабочий праздничный день, то проверка должна быть завершена на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Составить акт камеральной налоговой проверки инспекция должна не позднее 10 рабочих дней после ее окончания (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Если акт камеральной проверки Вам вручен 12 августа 2015 г. то по срокам нарушений нет.

Прежде чем направлять в налоговую службу уточненную налоговую декларацию за 2014 г. необходимо разобраться на каком основании возникла доплата в 50 000 руб., насколько правомерны требования налоговой службы.

И только после после выяснения всех обстоятельств уплачивать налог в бюджет и подавать уточненную декларацию.

10 Сентября 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цепнер Анна
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Уточнение по срокам — предельный срок проведения камеральной проверки по представленной декларации – с 01 мая 2015 г. по 31 июля 2015 года. 01 и 02 августа 2015 г. выходные дни. Инспектор должен уложиться в 10 рабочих дней. Отсчитываем рабочие дни — 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 — восемь рабочих дней. По срокам вручения акта нарушений нет.

10 Сентября 2015, 19:54
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо письмо.

14 Сентября 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Ответы на вопрос не полные. Не вижу возможности закрыть вопрос.

15 Сентября 2015, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Не полная информация по вопросу, не могу закрыть.

16 Сентября 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут