Каким образом будут начислены декретные выплаты при продолжении нахождения в первом декрете?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Собираюсь в декрет в сентябре, но нахожусь еще в первом декрете (ребенку 1,2). Подскажите как мне будут начислены декретные? Спасибо.

, Елена, г. Шахты
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Шахты

спасибо за ответ.

Елена
Клиент, г. Шахты

Здравствуйте.Год не пришлось менять,заплатили еще больше,чем с первым ребенком.)))