Признание жильца утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета

Здравствуйте! Есть жилье (неприватизированное, некооперативное), т.е. социального найма 2-х комнатная квартира 50 кв.м. В ней прописаны муж(70 лет), жена(68) их сын (45) и четверо детей сына : трое (22) (18) (18) от первого брака и (8 лет) от второго брака. Бабушка подала иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета троих внуков от первого брака. Внучка (22) закончила обучение, работает, не замужем. Внуки-близнецы (по 18 лет) учатся на очном, бюджетном отделении колледжа, не работают. После развода дети проживали с матерью, права на жилье не заявляли, навещали бабушку, дедушку несколько раз в год. Что нужно сделать детям, что б их не выписали из квартиры?

, Татьяна,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После развода дети проживали с матерью, права на жилье не заявляли, навещали бабушку, дедушку несколько раз в год. Что нужно сделать детям, что б их не выписали из квартиры?
Татьяна

Думаю, что в данном случае иск бабушки оправдан и будет удовлетворен. Тут важным моментом является в связи с чем и куда выбыли внуки. Как я понимаю с ними все в порядке — есть жилье, они совершеннолетние. Думаю, что бабушка хочет это сделать, чтобы не включать их в приватизацию. Так всё же почему состоялся переезд? В связи с разводом? И чье жилье в котором они сейчас проживают?

Татьяна
Клиент

Внуки выбыли в связи с разводом, я же не могу оставить семилетнюю дочь и трехлетних сыновей без своего внимания. Сейчас мы проживаем у моего нового мужа в его квартире, которая находится в собственности только у него, у нас там долей нет и мы там не зарегистрированы. А то что близнецам хоть и по 18 лет, но они являются иждивенцами - это не влияет на ход дела? И еще могут ли мои дети просто явится по месту прописки сейчас и жить там? или если их не пустят подать втречный иск о требовании о вселении?

А то что близнецам хоть и по 18 лет, но они являются иждивенцами — это не влияет на ход дела? И еще могут ли мои дети просто явится по месту прописки сейчас и жить там? или если их не пустят подать втречный иск о требовании о вселении?
Татьяна

Да могут, на это они имеют право, так там прописаны и фактически должны там проживать. В суде можно указывать на то, что их переезд был вынужденным, так как дальнейшая жизнь совместно стала невозможной + они были маленькими и не могли самостоятельно выбирать место проживания. То, что являются иждивенцами роли не сыграет. Подать встречный иск могут, Вы можете также присутствовать в суде как их представитель без доверенности, им достаточно устно заявить это.