8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание жильца утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета

Здравствуйте! Есть жилье (неприватизированное, некооперативное), т.е. социального найма 2-х комнатная квартира 50 кв.м. В ней прописаны муж(70 лет), жена(68) их сын (45) и четверо детей сына : трое (22) (18) (18) от первого брака и (8 лет) от второго брака. Бабушка подала иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета троих внуков от первого брака. Внучка (22) закончила обучение, работает, не замужем. Внуки-близнецы (по 18 лет) учатся на очном, бюджетном отделении колледжа, не работают. После развода дети проживали с матерью, права на жилье не заявляли, навещали бабушку, дедушку несколько раз в год. Что нужно сделать детям, что б их не выписали из квартиры?

Показать полностью
, Татьяна,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После развода дети проживали с матерью, права на жилье не заявляли, навещали бабушку, дедушку несколько раз в год. Что нужно сделать детям, что б их не выписали из квартиры?
Татьяна

Думаю, что в данном случае иск бабушки оправдан и будет удовлетворен. Тут важным моментом является в связи с чем и куда выбыли внуки. Как я понимаю с ними все в порядке — есть жилье, они совершеннолетние. Думаю, что бабушка хочет это сделать, чтобы не включать их в приватизацию. Так всё же почему состоялся переезд? В связи с разводом? И чье жилье в котором они сейчас проживают?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Внуки выбыли в связи с разводом, я же не могу оставить семилетнюю дочь и трехлетних сыновей без своего внимания. Сейчас мы проживаем у моего нового мужа в его квартире, которая находится в собственности только у него, у нас там долей нет и мы там не зарегистрированы. А то что близнецам хоть и по 18 лет, но они являются иждивенцами - это не влияет на ход дела? И еще могут ли мои дети просто явится по месту прописки сейчас и жить там? или если их не пустят подать втречный иск о требовании о вселении?

А то что близнецам хоть и по 18 лет, но они являются иждивенцами — это не влияет на ход дела? И еще могут ли мои дети просто явится по месту прописки сейчас и жить там? или если их не пустят подать втречный иск о требовании о вселении?
Татьяна

Да могут, на это они имеют право, так там прописаны и фактически должны там проживать. В суде можно указывать на то, что их переезд был вынужденным, так как дальнейшая жизнь совместно стала невозможной + они были маленькими и не могли самостоятельно выбирать место проживания. То, что являются иждивенцами роли не сыграет. Подать встречный иск могут, Вы можете также присутствовать в суде как их представитель без доверенности, им достаточно устно заявить это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 11.05.2018