Каким образом возможно оспорить завещание?

Добрый день! Есть вопрос : после смерти родственницы (бабушки) осталась квартира. Завещание составлено на мою мать. При составлении завещания бабушка не смогла сама поставить подпись, так как на тот момент плохо видела. Теперь второй наследник -мамин брат хочет оспаривать правильность составления завещания, мотивируя тем, что бабушка была не дееспособна. Проконсультируйте меня, пожалуйста, какие у него шансы выиграть процесс, как нам лучше поступить в этой ситуации.

С уважением,

Елена (suzdalevsv1@rambler.ru )

, Елена, г. Самара
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В вашей ситуации мамин брат вероятно будет обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным и заявит ходатайство о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Но как показывает практика плохое зрение не может является основанием для признания ее недееспособной. Кроме того, завещание удостоверяется нотариусом, который будет привлечен для участия в деле, который естественно (практика показывает) подтвердит, что у него не было сомнений в дееспособности вашей бабушки, т.к. та понимала смысл совершаемых ею действий. Итог: шансы вашего дяди минимальны.