8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возможно оспорить завещание?

Добрый день! Есть вопрос : после смерти родственницы (бабушки) осталась квартира. Завещание составлено на мою мать. При составлении завещания бабушка не смогла сама поставить подпись, так как на тот момент плохо видела. Теперь второй наследник -мамин брат хочет оспаривать правильность составления завещания, мотивируя тем, что бабушка была не дееспособна. Проконсультируйте меня, пожалуйста, какие у него шансы выиграть процесс, как нам лучше поступить в этой ситуации.

С уважением,

Елена (suzdalevsv1@rambler.ru )

, Елена, г. Самара
Максим Юрьев
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В вашей ситуации мамин брат вероятно будет обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным и заявит ходатайство о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Но как показывает практика плохое зрение не может является основанием для признания ее недееспособной. Кроме того, завещание удостоверяется нотариусом, который будет привлечен для участия в деле, который естественно (практика показывает) подтвердит, что у него не было сомнений в дееспособности вашей бабушки, т.к. та понимала смысл совершаемых ею действий. Итог: шансы вашего дяди минимальны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 14.05.2018