8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Каким образом происходит взыскание долгов с ИП в случае его ликвидации?

Мы одолжили один миллион рублей ИП, который занимается розничной торговлей. Одолжили на год под небольшие проценты на взаимовыгодных условиях. Но сейчас узнали, что этот ИП, который является нашим должником, закрывается, то есть ликвидируется. Насколько мы знаем, По АПК РФ, ст. 150 пункт 1 ликвидация ИП является основанием для прекращения судебного производства в отношении его долгов. Уважаемые юристы, объясните нам пожалуйста, как же тогда мы можем истребовать наш долг у предпринимателя? Действительно ли закрытие ИП означает в данном случае автоматическое освобождение этого предпринимателя от долгов перед нами?

17 июня 2012, 10:39, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Прекращение деятельности в качестве ИП не означает прекращение неисполненных обязательств. Обращайтесь в суд общей юрисдикции как к ФЛ.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.

P.S. C момента внесения записи в реестр о прекращении деятельности этого ИП, дело будет не подведомственно АС, но как вариант, можно успеть подать и ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить в реестр запись о прекращении деятельности ИП до вынесения решения.

17 июня 2012, 10:45
0
0
0
0

Да, и заявите о необходимости принятия обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить изменения в реестр в отношении ИП о прекращении деятельности; о принятии других обеспечительных мер (например, наложение ареста на имущество и др.)

17 июня 2012, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Правильнее будет вести речь не о ликвидации, а о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Эта процедура очень проста - нужно лишь подать в налоговую инспекцию заявление и в течение недели в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись о прекращении деятельности ИП. Но к вашей проблеме это особого отношения не имеет, так как согласно ст. 24 ГК РФ (Имущественная ответственность гражданина):

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, даже прекратив предпринимательскую деятельность, гражданин будет отвечать по своим долгам.А чтобы привлечь его к гражданско-правовой ответственности, нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Надеюсь у вас имеется договор займа или расписка в получении данной суммы. Если у ответчика имеется какое то имущество и вам об этом известно, то одновременно с иском в суд нужно подать ходатайтство о наложениии ареста на это имущество.

После вступления в силу решения суда нужно будет получить в суде исполнительный лист и отнести его судебным приставам. Тут же нужно будет написать заявление с просьбой о возбуждении исполнительного производства, в котором указать банковские реквизиты для перечисления денег. С этого момента принудительным исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Удачи Вам.

17 июня 2012, 10:52
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Данная процедура называется «прекращение регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя», так как ИП не является юридическим лицом и ликвидационные процедуры, описанные в ст.61-65 ГК РФ к нему не применяются, но для удобства назовем её ликвидация . Ликвидация ИП сводится к одному действию - внесению регистрационной записи в Единый государственный реестр предпринимателей (ЕГРИП) об аннулировании регистрации гражданина в качестве ИП, о чем получается соответствующее свидетельство.

Согласно ст.24 ГК РФ :"Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание."

Вы можете обратиться в суд, доказательством в суде, то что вы одолжили в долг ИП, будет служить договор займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

А случае признания ИП банкротом все долги аннулируются и он считается свободным от долгов.

С уважением Татьяна Юрьевна


17 июня 2012, 11:40
0
0
0
0

Если ИП еще действует, тогда конечно подавайте иск в арбитражный суд. Согласно ст. 27 АПК РФ, Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

17 июня 2012, 12:27
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
В указанной Вами статье речь идет о ликвидации организации, к ИП это не относится. Если срок возврата займа просрочен - подавайте в суд на Вашего должника. ИП может освободиться от долгов только одним способом - путем банкротства. Если Ваш должник находится в состоянии банкротства - спешите включать свои требования в реестр его кредиторов!
17 июня 2012, 11:46
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Чем быстрее Вы подадите исковое заявление в суд о взыскании долга, тем лучше. При этом следует учитывать: если ИП на данный момент еще не прекратил свою деятельность, то заявление можете подать в арбитраж. Если деятельность ИП прекращена, то заявление подается в суд общей юрисдикции.

17 июня 2012, 11:48
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, пока еще этот ИП действует. То есть тогда мне надо подавать иск в арбитражный суд?

17 июня 2012, 11:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как происходит взыскание долгов СНТ в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: хозяин земельного участка в снт умер, дети в наследство не вступили, но регулярно приезжают. Целевые и членские взносы не платять, каким образом можно взыскать долги? Спасибо!
28 августа 2018, 14:32, вопрос №2090735, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Каким образом происходит расчет между ИП по арендной плате?
Добрый день! Каким образом происходит расчет между ИП по арендной плате? Если у арендодателя нет кассы, есть расчетный счет. (то что между ИП расчеты по счетам понятно нужно) Можно ли брать наличные в размере 55000 у Арендатора и класть себе на расчетный счет ИП в сбере.
21 августа 2018, 07:50, вопрос №2084247, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом происходит раздел имущества супругов при разводе, если один из них ИП?
Каким образом происходит раздел имущества супругов при разводе, а именно если один из них ИП, и у ИП имеется имущество? Имеет ли значение в какой период образовано ИП до или после брака?
12 июля 2018, 09:38, вопрос №2050532, Альфред, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Взыскание долгов наследодателя с наследника
Здравствуйте! Поясните пожалуйста каким образом происходит взыскание долгов наследотателя, после принятия наследником в наследства? Интересует следующее, кто непосредственно и каким образом нотариус или сам кредитор (банк) обязывает выплатить долг наследодателя наследником. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это мне понятно. Интересует сам процесс взыскания задолженности. Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями? Спасибо большое.
21 августа 2017, 19:08, вопрос №1730522, Александр, г. Архангельск
4 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом будет происходить взыскание долга за ком.услуги?
Каким образом будет происходить взыскание долга после решения суда, по этапно, и сколько % будет удержано с зарплаты если я работаю
04 июля 2016, 14:58, вопрос №1304219, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2012