Как взыскать с адвоката гонорар,если не были оказаны услуги?

Если можно поподробнее каким законом регламентируется взыскание с адвоката, закон о ЗПП здесь как я понял не применяется. Объясните пожалуйста, какую требовать компенсацию в виде разницы между стоимостью услуг двух адвокатов, если стоимость второго была выше: 1. адвокат взял 20 тыс. рублей по договору за следствие+участие в суде 1 инстанции(т.е. 10 тыс+10тыс.руб) и в суде не участвовал. Второй адвокат взял только за участие в суде 1 инстанции 20 тыс. рублей. Фактически 1 адвокат не отработал 10 тыс.рублей за суд, а второй адвокат его работу сделал уже за 20 тыс. рублей (его работа была выше и цены повысились.)Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вы вправе:

1. Обратиться в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан (РФ, 450008, г. Уфа, ул. Пушкина, д. № 95/1) с жалобой на действия адвоката, в которой подробно описать все обстоятельства, в том числе сообщить о Ваших безрезультатных попытках урегулировать вопрос возврата денег в добровольном порядке, приложив копии заключённого с адвокатом соглашения об оказании юридической помощи, содержащего условия о видах, объёмах, сроках подлежащих оказанию услуг и гонораре, доказательств предварительной оплаты услуг и непринятия адвокатом участия при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, также копии уведомления об отказе от соглашения об оказании юридической помощи (рекомендации в части уведомления см. ниже).

Располагая сведениями об указанных Вами обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката в соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, нарушение адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката), действуя в соответствии с положениями пункта 6 указанной выше статьи, Управление направит в Адвокатскую палату Республики Башкортостан представление о прекращении статуса адвоката. В случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрит его, Управление будет вправе (не обязано, к сожалению) обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

До обращения в Управление с указанным заявлением, Вам следует письменно уведомить адвоката о Вашем одностороннем отказе от исполнения соглашения об оказании юридической помощи на основании ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ в связи с ненадлежащим исполнением адвокатом своих обязательств, потребовать возвратить сумму неотработанного гонорара, установить срок для возврата денежных средств, указав реквизиты для перечисления денежных средств, а также предупредить адвоката о возможных последствиях направления Вами заявления в Управление и искового заявления в суд. Если требования не будут выполнены адвокатом, смело реализуйте Ваше право на обращение в Управление и суд.

2.
Обратиться в суд с иском о взыскании с адвоката суммы неотработанного гонорара (ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ), разницы в стоимости услуг первого и второго адвокатов (ст. ст. 15, 393.1 Гражданского кодекса РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), и компенсации морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку, как Вы справедливо отметили, законодательство о защите прав потребителей к данным правоотношениям не применяется, факт причинения Вам морального вреда необходимо будет доказать.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Мы написали жалобу в адвокатскую палату на адвоката за неисполнение поручения по соглашению, он взял деньги, квитанцию не выдал, поручение не исполнил. Просили привлечь его к дисциплинарной ответственности. Через месяц пришла отписка от вице-президента АП, в которой нет ни слова о привлечении адвоката, лишь совет обращаться в суд за взысканием неотработанных средств. Нами прикладывались доказательства неисполнения поручения адвокатом и ссылки на нормы закона и кодекса этики. Подскажите куда писать и можно ли обжаловать данную отписку вице-президента АП, он даже не выносил распоряжения ни в 10 ни в 30 дневный срок и умышленно волокитил месяц эту проверку не принимая мер какой срок для привлечения?