С чего следует начать оформление в собственность наследства?

Наследство дома и земли

Добрый день! Мой дедушка умер в 1993 году. У него трое детей. В наследство, по завещанию, он оставил дом. По равным долям трем детям. После смерти деда между моии отцом и братом возник конфликт на этой почве и брат запретил отцу, и сестре приезжать в дом и пользоваться землей. Т.е. только он там хозяин. В наследство никто не вступил. Документально ничего не оформлено. Домом и землей пользуется только брат. Вопрос: имеем ли мы право на пользование доиом и землей. Или денежное возмещение. Сестра отказывается от своей части в пользу моего отца. И с чего начать для узаконивания наших прав, если это возможно. Спасибо.

, Мария, п. Тула
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Наследники вашего дедушки должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента его смерти. Поскольку никто этого не сделал то всем наследникам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности. Вам могут предложить подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но тогда вам необходимо доказывать уважительность пропуска срока для принятия наследства. А это в вашем случае проблематично. Действия вашего дяди незаконным. Он не имеет право запрещать вашему отцу и тете пользоваться наследственным имуществом. Для того чтобы тетя передала свою долю вашему отцу ей необходимо сначала через суд признать за собой право собственности на долю, а в последствии подарить ее вашему отцу. Для отказа от наследства она пропустила срок. А начать вам необходимо со сбора всех документов на недвижимость, документов, подтверждающих родство вашего отца с дедом.