Заключение контракта

Я ефрейтор в марте 2016 года заканчивается контракт мне будет 44 года, могу ли я заключить новый контракт до предельного возраста до 45 лет, а не до 50 лет? Если можно то на какие статьи закона опираться при написании рапорта?

, Александр Стариков, г. Енисейск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Статья 9.
Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение,
заключает новый контракт в следующих случаях:

а)при окончании
срока предыдущего контракта;

б) при зачислении в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) при отчислении
из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

г) при переводе из
Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти,
в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
служба, в другой.

2. Новый контракт
заключает желающий продолжить прохождение военной службы военнослужащий:

а) освобожденный от
должности руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба;

б) ранее
проходивший военную службу по контракту при прекращении оснований для
приостановления военной службы.

3. С
военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим
желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по
решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом
и настоящим Положением.

4. Новый контракт
может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим
военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на
военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для
поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований,
предусмотренных пунктом 10 статьи 8
настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

5. Новый контракт
заключается:

а) с
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином,
проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет,
десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания
на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного
возраста пребывания на военной службе);

(в ред. Указов Президента РФ от
11.09.2007 N 1172,
от 02.01.2015 N 3)

б) с
военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим:

в военную
образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной
программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание
ученой степени кандидата наук либо доктора наук, — на период освоения указанной
образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на
соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук и на пять лет военной
службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание
ученой степени кандидата наук либо доктора наук;

в военно-учебное
заведение по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период
освоения указанной образовательной программы и после получения среднего
профессионального образования:

на пять лет военной
службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание
прапорщика, мичмана;

на три года военной
службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание
сержанта, старшины;

(пп. «б» в ред. Указа
Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

в) с гражданином,
проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим
желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных
обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий
стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения,
восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях, — на
срок от шести месяцев до одного года.

6. Новый
контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской
Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
военная служба):

(в ред. Указа
Президента РФ от 11.09.2007 N 1172)

а) при заключении
нового контракта с военнослужащим, которого назначать на воинскую должность не
требуется:

с военнослужащим,
который непосредственно подчинен руководителю федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — руководитель
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
служба;

с военнослужащим,
проходящим военную службу на иной воинской должности, — соответствующее
должностное лицо от командира воинской части и выше, которое является для
военнослужащего ближайшим прямым начальником;

б) при заключении
нового контракта с военнослужащим (гражданином), которого требуется назначить
на воинскую должность:

с назначаемым на
воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего
офицера, — руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской
Федерации;

с
назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится
руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо от командира
воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего
федерального органа исполнительной власти;

с назначаемым на
воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от
прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за
исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящего
подпункта, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и
выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять
назначение на указанные воинские должности;

с назначаемым на
воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата,
матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;

в) при заключении
контракта с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение, адъюнктуру,
военную докторантуру (с гражданином, поступающим в военно-учебное заведение), — начальник военно-учебного заведения.

7. Должностными
лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт
подписывается:

а) с
военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день,
следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

б) с
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, поступившим в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру (с гражданином,
поступающим в военно-учебное заведение), — в день зачисления в указанное
учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) с
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отчисленным из
военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры, — в день,
следующий за днем зачисления в списки личного состава по новому месту военной
службы;

г) с военнослужащим
при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а
также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба, в другой — в день зачисления в федеральный орган
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные
Силы Российской Федерации);

д) с
военнослужащим, желающим продолжить военную службу, при прекращении оснований
для приостановления военной службы — в день прекращения оснований для
приостановления военной службы.

8. Командир
(начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим
заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим
нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до
истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения
нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего
контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать
с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт
военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за
своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или
орган комплектования воинской части.

10.
Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной
службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением
случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по
основаниям, установленным Федеральным законом,
а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4
настоящего Положения.

11. Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый
контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению
с военной службы.

12. Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих
возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение
в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в
положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и
желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта,
продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении
указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца
после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

13. Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, поступающий в военно-учебное заведение,
адъюнктуру, военную докторантуру, заключает новый контракт при зачислении в
указанное учебное заведение, адъюнктуру или военную докторантуру.

Военнослужащий,
входящий в постоянный состав подразделения (факультета, кафедры и других
подразделений), подчиненного одному федеральному органу исполнительной власти,
в котором предусмотрена военная служба, но состоящего при учебном заведении
иного федерального органа исполнительной власти или входящего в него, заключает
контракт с федеральным органом исполнительной власти, которому указанное
подразделение подчинено.

Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту в одном федеральном органе исполнительной
власти, в котором предусмотрена военная служба, и обучающийся в военно-учебном
заведении другого федерального органа исполнительной власти, из списков личного
состава федерального органа исполнительной власти не исключается и нового
контракта не заключает.

14. Военнослужащий
мужского пола, проходящий военную службу по контракту (за исключением
военнослужащих, направленных для прохождения военной службы по призыву), а
также военнослужащий женского пола, имеющий воинское звание офицера, прапорщика
или мичмана, отчисленные из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной
докторантуры и желающие проходить военную службу, подают рапорт о заключении
нового контракта в день прибытия к новому месту военной службы.

15. Военнослужащий,
освобожденный от должности руководителя федерального органа исполнительной
власти, в котором предусмотрена военная служба, и желающий проходить военную
службу, заключает новый контракт в месячный срок со дня освобождения от этой
должности.

16. Военнослужащий,
основания для приостановления военной службы которого прекратились, желающий
проходить военную службу, заключает новый контракт со дня прекращения оснований
для приостановления военной службы.

Статья 10.
Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного
возраста пребывания на военной службе

1. С
военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и
изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на
один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими
возраста:

а) 70 лет — с
военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации,
генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет — с
военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

(п. 1 в ред. Указа
Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

2. Предельный
возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской
Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65
лет;

б) для
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

в) для полковника,
капитана 1 ранга — 55 лет;

г) для
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;

д) для
военнослужащего женского пола — 45 лет.

(п. 2 в ред. Указа
Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

2.1. Для
военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами
может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящим пунктом, предельный
возраст пребывания на военной службе.

(п. 2.1 введен Указом
Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

3. Военнослужащий,
достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения
нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право
принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее
чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о
заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста
пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в
заключении контракта принимаются:

а) для высших
офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых
штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской
Федерации;

б) для полковников,
капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для
которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба;

в) для
военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга
включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных
военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае
принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с
военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и
сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник),
которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о
заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста
пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также
состояния здоровья.

При необходимости
указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной
комиссии.

Заключение
военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право
принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до
окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

7. Руководитель
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть
заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе.

8. Военнослужащему,
проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, достигшему
предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать
прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом
Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.

(в ред. Указа
Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы
прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке
прохождения военной службы») {КонсультантПлюс}

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Так как вы будете заключать новый контракт уже после вступления в силу поправки о сроке службы, то заключить его до 45 лет, не представляется возможным.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ «О
внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской
обязанности и военной службе“

Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления
предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу
настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый
контракт о прохождении военной службы до наступления предельного
возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38
указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего
Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на
военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49
Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской
обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с
военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста
пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, достигшие предельного
возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о
прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу
настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по
возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной
службе, установленного пунктом 1 статьи 49
Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской
обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона.
Поэтому не вижу никаких препятствий установить в контракте срок службы 1 год, т.е. до 45 лет. А затем военнослужащий может уволиться по истечении срока контракта.
Безгодов Александр

Александр, клиент может уволиться и по окончании действующего контракта, только цель другая, дослужить до предельного возраста. Поэтому второй контракт, ему придется заключать и служить, пока ему не исполнится 50 лет, а не 45, как хотелось бы.

5. Новый контракт заключается:

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт «а» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
(..)
6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Таким образом, Вы имеете право на заключение нового контракта, т.к. заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы. Вам нужно обратиться с рапортом о заключении нового контракта, желательно не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. В случае отказа Вы вправе обратиться в вышестоящий орган, прокуратуру или военный суд.

Так как вы будете заключать новый контракт уже после вступления в силу поправки о сроке службы, то заключить его до 45 лет, не представляется возможным.
Проворова Анна

Законом определяется предельный возраст службы, а не минимальный. Поэтому не вижу никаких препятствий установить в контракте срок службы 1 год, т.е. до 45 лет. А затем военнослужащий может уволиться по истечении срока контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Пункт 6 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, определяет, что для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорты не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта. Рапорт военнослужащего регистрируется в порядке, установленном п. п. 132 — 137 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 23 мая 1999 г. N 170).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такого закона нет. Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
могу ли я заключить новый контракт до предельного возраста до 45 лет, а не до 50 лет?
Александр

Да, возможно. Начиная, с апреля текущего года предельный возраст увеличен (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в действующей редакции предусматривает:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Поскольку Вы заключать контракт планируете в будущем году (уже с учетом текущих изменений), то соответственно заключен он будет с Вами до 50 лет (предельный возраст).

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

6. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.

Таким образом, Вам в ближайшее время стоит подать рапорт на заключение нового контракта.