Льготы по кредиту молодым учителям

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие льготы есть молодым учителям на 2015 г. и куда необходимо обратится.

, Александра, г. Курск
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Льготная ипотека молодым учителям в 2015 году выдается только тем педагогам, которые удовлетворяют определенным требованиям и условиям. В первую очередь льготы могут быть получены только теми учителями, которые являются российскими гражданами, а также выпускниками российских высших учебных заведений. Они должны закончить вуз по соответствующей специальности, а после окончания пойти работать в школу или другое образовательное учреждение. Возраст человека, претендующего на использование льготной программы, не должен быть больше, чем 35 лет. Дополнительные требования и условия можно узнать в определенных государственных органах в конкретном регионе.Следует помнить, что льготы могут быть предоставлены молодым учителям не только по обычной ипотеке, но и по другим направлениям кредитов. Сюда относится программа «Учительский дом», которая предполагает, что с помощью жилищных кооперативов все молодые учителя могут быть обеспечены собственным жильем. Также следует выделить программу «Доходный дом», по которой учителя имеют право на социальную аренду жилой недвижимости. Также учителя могут воспользоваться программами, которые предлагаются АИЖК. Льготная ипотека молодым учителям в 2015 году позволяет людям, заработная плата которых является небольшой, приобрести на выгодных условиях собственное жилье. В результате практически каждый молодой учитель имеет возможность купить квартиру, за которую он будет расплачиваться определенное время, а ежемесячные платежи будут небольшими.

Для молодых учителей, которые имеют право пользоваться льготным кредитованием, предоставляется несколько форм ипотеки, которые обладают специфическими особенностями.

Чаще всего льгота выражается в виде ссуды от государства, которая направляется на частичное погашение взятого ипотечного кредита. Как правило, ее размер равен 40% от общей стоимости купленной жилой недвижимости.
Другая форма льгот заключается в том, что государство самостоятельно выполняет продажу жилья, а при этом цена его является максимально доступной.
Третья форма выражается в том, что во время покупки жилья молодым учителем, государство обеспечивает выплату всех процентов по взятому в банке кредиту, а полную стоимость квартиры или дома оплачивают сам заемщик.
Чтобы получить льготы по ипотеке, молодые учителя в первую очередь должны соответствовать всем требованиям, а если это так, то они должны написать обращение в администрацию города или района, в котором они проживают. Далее они получат консультацию по поводу того, как именно происходит предоставление льготы. Условия, как правило, для каждого региона являются разными.