248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли взыскать с работодателя оплату перед увольнением?

Добрый день,я беременна срок 21 неделя,работаю,но наш отдел закрывают за 2 месяца до моего ухода в декрет,ИП закрывают не полностью только в нашем городе,мне работодатель предлагает уйти в отпуск за свой счет до декрета,могу ли я требовать оплату за эти 2 месяца какую то компенсацию?

09 Сентября 2015, 15:29, вопрос №970400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Наталья.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:
1) в связи с ликвидацией организации;
2) либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.
В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Физическое лицо прекращает вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП с момента внесения об этомзаписи в ЕГРИП, то есть с момента регистрации факта прекращения деятельности.

ИП закрывают не полностью только в нашем городе

Это означает, что ИП продолжит осуществлять свою хозяйственную деятельность и предложение уйти в отпуск за свой счет до декрета — незаконно.

Безусловно вы можете требовать компенсацию.

Государственная инспекция труда (ГИТ) защищает права работников. Официальный сайт Государственная инспекция труда в г. Челябинске: http://git74.rostrud.ru/

Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60.

Телефон: (351) 237-08-32
Email: git@chel.surnet.ru

Пишите, звоните, отстаивайте свои права.

Под лежачий камень, вода не течет.

09 Сентября 2015, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут