Отказ от Каско, навязываемого банком при оформлении кредита

Как отказаться от оплаты КАСКО при оформлении кредита?

при этом договором кредитования заемщика обязывают оформить страховку, и также предусмотрен штраф за ее отсутствие.

, Надежда, г. Сорочинск
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Оформление страхования КАСКО при покупке в кредит транспортного средства выглядело бы вполне разумным шагом, если бы не те условия, на которых приходится многим владельцам страховать кредитное авто. Как известно, многие банки требуют покупки полиса КАСКО в той СК, с которой у них имеются определенные договоренности. При этом, как правило, клиенту приходится заключать договор на совершенно невыгодных для себя условиях.

Однако следует помнить, что такое требование не законно. Вы можете получить копии документов на тот автомобиль, который намереваетесь приобрести, и оформить полис в той СК, где условия страхования, на ваш взгляд, окажутся самыми выгодными. Приобретенный полис достаточно будет предъявить при оформлении кредитного договора – этого достаточно, чтобы вы могли считать свои обязательства по поводу оформления КАСКО при покупке в кредит выполненными.
Чаще всего после переговоров сотрудника банка с юристом удается достигнуть взаимопонимания. Впрочем, на второй год выплаты кредита уже никто не помешает вам сменить страховщика. Другой вариант – обратиться к страховому брокеру.

также предусмотрен штраф за ее отсутствие.

Штраф за отсутствие КАСКО не предусмотрен.