Правомерно ли работодатель заставляет ехать в профилакторий в праздничные дни?

Здравствуйте!

Я работаю с пн-пт. Имеет ли право работодатель вписать меня в приказ без моего согласия на выход на работу в праздничный день для проведения инвентаризации (то что не входит в мои обязанности)?

И имеет ли право работодатель насильно направить в профилакторий против моего желания? Никаких проблем со здоровьем при этом у меня нет!

, Екатерина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Екатерина!

Заставлять Вас заниматься деятельностью, которая не указана в Вашем трудовом договоре, это не законно.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так жене могут Вас отправить в санаторий против Вашей воли. Если Вас будут заставлять, можете писать жалобу в Государственную инспекцию труда.