Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Труд несовершеннолетних тк рф

Наша компания занимается строительством коттеджей и других сооружений под заказ. Мой хороший знакомый хочет, чтобы я взял на летние месяцы его сына к себе на работу. Его сыну 15 лет. Сейчас строительные фирмы часто проверяют на наличие нелегальных работников. Вот я и не хочу иметь проблемы, если возьму этого пацана на работу. Могу ли я с пятнадцатилетним пацаном заключить срочный трудовой договор? Какие в этом договоре должны быть указаны особенности? Я знаю, что в полной мере можно использовать труд наемных совершеннолетних работников, а несовершеннолетние должны работать неполный рабочий день. Также интересует вопрос о выплате зарплаты. Могу ли я платить непосредственно этому пацану?

17 Июня 2012, 10:51, вопрос №9699 Пользователь, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

    В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

    С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

    Таким образом, для минимизации проблем, ВАм необходимо заручится письменным согласием одного из родителей предполагаемого работника.

    Особенности работы несовершеннолетних изложены в гл. 42 ТК. Выделю по моему мнению основное:

    Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

    Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

    При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

    Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

    Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

    Рабочее время (ст. 92 ТК РФ):

    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;


    Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.


    Платить Вы обязаны непосредственно несовершеннолетнему работнику




    17 Июня 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Несовершеннолетние сотрудники, не достигшие возраста 18 лет, относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Условия заключения трудового договора с ними, а также особенности их труда регулируются ст. 63 и главой 42 Трудового кодекса РФ.

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать и 15-летние подростки — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

    Несовершеннолетние при заключении трудового договора обязательно проходят медосмотр (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

    Запрещается привлекать несовершеннолетних к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ). Перечень работ, на которых нельзя применять труд таких работников, приведен в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». http://elementy.ru/Library6/p163.htm

    Сокращенная продолжительность рабочего времени регламентируется ст. 92 ТК РФ и устанавливается:

    • для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
    • в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

    Для несовершеннолетних лиц продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии со статьей 94 ТК РФ не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов

    При повременной оплате труда зарплата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (пропорционально отработанному времени). Работодатель может, но не обязан за счет собственных средств производить таким работникам доплаты до уровня оплаты труда при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). Если несовершеннолетний работник выполняет сдельную работу, его труд оплачивается по установленным сдельным расценкам (ч. 2 ст. 271 ТК РФ). Нормы выработки для таких работников устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной сокращенной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 270 ТК РФ).

    В случае если с несовершеннолетним трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, подросток вправе уволиться до окончания срока трудового договора, написав заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за три дня до увольнения (ст. 292 ТК РФ). По истечении указанных трех дней несовершеннолетний вправе прекратить работу.

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым несовершеннолетний работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель выдает такому работнику трудовую книжку и производит с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).

    Таковы общие правила оформления трудовых отношений с работником, не достигшим совершеннолетия. Их соблюдение является обязательным для всех работодателей, а неисполнение соответствующих требований, установленных трудовым законодательством, может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

    17 Июня 2012, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте

    В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса

    "С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения."


    То есть прием на работу 15-летнего подростка вполне возможен. Но существуют определенные особенности в приеме на работу и труде несовершеннолетних.

    1. Их труд не может быть использован на работах согласно данному Перечню (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115476;dst=100008)

    2. Для приема на работу необходимо требовать медицинскую справку

    3. Их нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни

    4. Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю.

    Заключение срочного трудового договора вполне возможно. Платить заработную плату вы будете именно работнику, возможно переводить деньги на его сберкнижку или карту.


    17 Июня 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Возможно (со всякими оговорками) заключение гражданско-правового договора (договора подряда) и с несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, но в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ необходимо получение письменного согласия законных представителей – родителей.

    В договоре следует исключить тяжелую работу и оговорить время работы.

    В силу указанной статьи Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, в том числе письменным (договор подряда).

    За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии гражданским законодательством.

    Также такой несовершеннолетний вправе распоряжаться своими заработком (ст.26 ГК РФ).

    17 Июня 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае, полагаю, является заключение с несовершеннолетним гражданско-правового договора (возмездного оказания услуг, подряда) с учетом оговорок, перечисленных коллегой Степановой О.

    17 Июня 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats