Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Труд несовершеннолетних тк рф

Наша компания занимается строительством коттеджей и других сооружений под заказ. Мой хороший знакомый хочет, чтобы я взял на летние месяцы его сына к себе на работу. Его сыну 15 лет. Сейчас строительные фирмы часто проверяют на наличие нелегальных работников. Вот я и не хочу иметь проблемы, если возьму этого пацана на работу. Могу ли я с пятнадцатилетним пацаном заключить срочный трудовой договор? Какие в этом договоре должны быть указаны особенности? Я знаю, что в полной мере можно использовать труд наемных совершеннолетних работников, а несовершеннолетние должны работать неполный рабочий день. Также интересует вопрос о выплате зарплаты. Могу ли я платить непосредственно этому пацану?

17 июня 2012, 07:51, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Таким образом, для минимизации проблем, ВАм необходимо заручится письменным согласием одного из родителей предполагаемого работника.

Особенности работы несовершеннолетних изложены в гл. 42 ТК. Выделю по моему мнению основное:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Рабочее время (ст. 92 ТК РФ):

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Платить Вы обязаны непосредственно несовершеннолетнему работнику

17 июня 2012, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Несовершеннолетние сотрудники, не достигшие возраста 18 лет, относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Условия заключения трудового договора с ними, а также особенности их труда регулируются ст. 63 и главой 42 Трудового кодекса РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать и 15-летние подростки — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Несовершеннолетние при заключении трудового договора обязательно проходят медосмотр (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Запрещается привлекать несовершеннолетних к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ). Перечень работ, на которых нельзя применять труд таких работников, приведен в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». http://elementy.ru/Library6/p163.htm

Сокращенная продолжительность рабочего времени регламентируется ст. 92 ТК РФ и устанавливается:

  • для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
  • в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Для несовершеннолетних лиц продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии со статьей 94 ТК РФ не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов

При повременной оплате труда зарплата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (пропорционально отработанному времени). Работодатель может, но не обязан за счет собственных средств производить таким работникам доплаты до уровня оплаты труда при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). Если несовершеннолетний работник выполняет сдельную работу, его труд оплачивается по установленным сдельным расценкам (ч. 2 ст. 271 ТК РФ). Нормы выработки для таких работников устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной сокращенной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 270 ТК РФ).

В случае если с несовершеннолетним трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, подросток вправе уволиться до окончания срока трудового договора, написав заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за три дня до увольнения (ст. 292 ТК РФ). По истечении указанных трех дней несовершеннолетний вправе прекратить работу.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым несовершеннолетний работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель выдает такому работнику трудовую книжку и производит с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).

Таковы общие правила оформления трудовых отношений с работником, не достигшим совершеннолетия. Их соблюдение является обязательным для всех работодателей, а неисполнение соответствующих требований, установленных трудовым законодательством, может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

17 июня 2012, 08:02
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса

"С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения."


То есть прием на работу 15-летнего подростка вполне возможен. Но существуют определенные особенности в приеме на работу и труде несовершеннолетних.

1. Их труд не может быть использован на работах согласно данному Перечню (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115476;dst=100008)

2. Для приема на работу необходимо требовать медицинскую справку

3. Их нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни

4. Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю.

Заключение срочного трудового договора вполне возможно. Платить заработную плату вы будете именно работнику, возможно переводить деньги на его сберкнижку или карту.

17 июня 2012, 08:07
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Возможно (со всякими оговорками) заключение гражданско-правового договора (договора подряда) и с несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, но в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ необходимо получение письменного согласия законных представителей – родителей.

В договоре следует исключить тяжелую работу и оговорить время работы.

В силу указанной статьи Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, в том числе письменным (договор подряда).

За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии гражданским законодательством.

Также такой несовершеннолетний вправе распоряжаться своими заработком (ст.26 ГК РФ).

17 июня 2012, 08:39
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае, полагаю, является заключение с несовершеннолетним гражданско-правового договора (возмездного оказания услуг, подряда) с учетом оговорок, перечисленных коллегой Степановой О.

17 июня 2012, 12:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно рассчитать ночные смены по ТК?
Штат сотрудников составляет 5 человек: Генеральный директор (1 ) работает за оклад 20 000 р. Бухгалтер 1 (не нормированный график работы) 6 800 р. Администраторы (3) работают сутки через 3 суточная заработная плата 1300 р., т.е 1 час 55 рублей –что не соответствует минимальной часовой з/п по ТК РФ. Выручка мини –отеля «Брусника составляет (ср.м) 150 000 руб. Коммунальные платежи — 10 000 руб. Отчисления: • ПФР — 22% от зп работника (выплачивает работодатель из дохода); • ФСС — 2,9% от зп работника (выплачивает работодатель из дохода); • ФОМС -5,1%; • Единый налог-6% Расчет заработной платы в мини отеле «Брусника»: Известно что генеральный директор работает за оклад 20 000 в месяц, следовательно нужно: 1)20 000 * 5,1 %=1020 – взносы ФОМС 2) 20 000 * 22 % = 4 400 — взносы в ПФР 3) 20 000 * 2,9 % = 580 — взносы ФСС Бухгалтер: 1) 6800 *22%= 1496 р — Взносы ПФР 2) 6800 * 2,9% = 197,2 — Взносы ФСС 3) 6800 * 5,1 % = 346,8 – Взносы ФОМС Администратор (3 человека) 1)1300*8 = 10400 – з/п 1 человека 2) 10400* 22%=2 288- взносы ПФР 3) 10400* 2,9% =301,6 – взносы ФСС 4)10 400 * 5,1%=530 ,4 – Взносы ФОМС 5) 2 288 * 3 = 6 864– взносы ПФР на 3-х администраторов 6) 301,6* 3 =904,8–взносы ФСС на 3-х администраторов 7) 530 ,4*3=1591,2 – Взносы ФОМС на 3х администраторов 8) 10400* 3=31 200– з/п на 3-х администраторов Рассчитав заработную плату сотрудников и отчисления, можно узнать доход с учетом расходов на отчисления, заработную плату и коммунальные услуги. 10)1020 + 4400 + 580 + 1496 + 197,2 + 346,8 + 6864 + 904,8 + 1591,2 = 17400 — взносы за всех работников. 11)150 000* 6% = 9 000 — единый налог 12) 150 000 — 9 000 — 17 400 — 58 000 — 10 000 = 55 600 — месячный доход Мини отеля «Брусника». Произведя экономический расчет можно сказать что в мини-отеле «Брусника» заработная плата сотрудников не соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации, так как размер з/п в месяц не соответствует МРОТ (11 163), следовательно мини -отелю следует пересмотреть размер оплаты труда работников согласно ТК РФ и назначить премии, чтобы достойно оплачивать труд работников и уменьшит текучесть кадров. Фактически з/п администратора составляет 55 рублей в час, что не соответствует минимальному часовому размеру оплаты труда по ТК РФ, чтобы рассчитать часовую з/п по ТК РФ нужно: МРОТ (11 163): 168(норма часов в месяц при 24 часовом графике работы) = 66 ,44 р –норма часовой оплаты. 1)66,44 * 24=1594, 56 –суточная з/п 2) 1594 ,56 * 8= 12 756 ,48 –з/п в месяц по ТК 3) 12 756,48 * 22%= 2 806 ,42 -ПФР 4) 12 756,48* 2,9%= 369,10 — ФСС 5) 12 756,48 *5,1% = 650 ,58 –ФОМС 6) 2 806 ,42 *3= 8 419 ,26 – ПФР на 3х администраторов 7) 369,10*3= 1 107,3 – ФСС на 3х администраторов 8) 650 ,58*3= 1 951,74 – ФОМС на 3х администраторов 9) 12 756 ,48*3= 38 269 ,44 – з/п на 3х администраторов Чтобы уменьшить текучку, можно поднять з/п с помощью премии за ночные смены в виде 30 % от оклада 11) 12 756 ,48 * 30% = 3 826 ,10 –премия в месяц 12) 3 826 ,10*3=11 478 ,3 – премия а 3х администраторов Рассчитав заработную плату сотрудников, можно узнать доход с учетом расходов на отчисления, заработную плату и коммунальные услуги. 11) 1020 + 4400 + 580 + 1496 + 197,2 + 346,8 + 8419,26 + 1107,3 + 1951,74= 19 518,3 — взносы за всех работников. 12) 150 000 *6%= 9000 единый налог 13) 150 000 — 9000 — 19 518,3 — 65 069,44 – 10 000 = 46 412,26–доход мини-отеля в месяц согласно ТК Помогите пожалуйста рассчитать ночные смены пожалуйста!!!1
03 июня 2018, 19:48, вопрос №2014965, Карина, г. Вологда
1 ответ
Защита прав работников
Как признать незаконным увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ?
Я работал на данном предприятии с 2006 года. С 2009 года переведен на должность механика-наладчика. 17.04.2018 года уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. 13 февраля 2018 года я получил уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому с 16 апреля 2018 года моя должность переименовывается в механика-наладчика линии донышек, в связи с проведением технологических изменений в процессе производства, а именно – внедрением видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукции. В период с 2009 года видеосистемы за контролем качества были уже установлены, технологический процесс на производстве не менялся, производство и технологии выпуска продукции не менялись, условия об изменении трудового договора не менялись. Данную трудовую функцию исполнял инженер по качеству (в период внедрения системы им был текущий руководитель предприятия – директор Савченко Е.В.) Спустя 9 лет меня уведомляют о, якобы, изменении технологического процесса производства и в должностную инструкции вводят дополнительные обязанности: - порядок эксплуатации и снятия технологических характеристик о качестве выпускаемой продукции с использованием видеосистем (п.1.5. должностной инструкции), - снятие показателей контрольно-измерительных приборов, в том числе видеосистемы и занесение их в базы данных (п.2.1.должностной инструкции), - ответственность за внесении информации о результатах работы смены в журналы и базу данных, в том числе данных видеосистемы (п.4.4.должностной инструкции). 1. Хочу обратить внимание, что на заводе проводится систематическая работа по замене работников предприятия на привлеченных по заемному труду, при условии, что работа на предприятии носит вредный и опасный характер. Так, согласно карте № 48 специальной оценки условий труда механика-наладчика линии от 18.12.2014 года итоговый класс условий труда механика-наладчика составляет 3.2, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» относится к вредным условиям труда 2 степени. Основным вредным фактором для всех работников в цеху завода выступает невыносимый шум, издаваемый линиями по производству донышек. В этой связи все, кто работают в цеху, подвержены воздействию шума. Однако, на протяжении нескольких лет штатные работники (примерно в количестве 50 человек) были заменены рабочими, привлеченными на условиях заемного труда по договору между ООО «Краун Корк Кубань» и ООО «ИЗИПРО» (г. Тимашевск, ул. Пролетарская 200, ИНН 2369001907). Указанным рабочим не производятся соответствующие доплаты за работу во вредных условиях труда, равно как и не направляются отчисления в ПФР за работу в указанных условиях труда. Привлечение заемного труда в этих условиях противоречит статьям 56. 1, 341.2 Трудового кодекса РФ. 2. В соответствии со ст. 215 Трудового кодекса РФ технологические процессы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда, машины, механизмы и другое производственное оборудование, а также иметь декларацию о соответствии и сертификат соответствия. Однако, производственное оборудование не соответствует ни одному из вышеперечисленных требований, чем нарушает права работников на безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, установленные трудовым законодательством. 3. На заводе 8 линий, на которых работает 14 механиков. Должностную инструкцию изменили только у двоих работников (в том числе и у меня). Хотя видеосистема установлена на всех линиях. Остальным работникам должностные инструкции не изменили. Что говорит о дискриминации. Мною был дан ответ о готовности выполнять дополнительную работу с видеосистемами за контролем качества выпускаемой продукции, но при условии соответствующей доплаты (в соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждому работнику гарантированно право на получение вознаграждения за труд. Если будет письменное соглашения между работодателем и мной за выполнение данной работы в соответствии с ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаются в письменной форме (ст.60.2, ст.151 ТК РФ). На что мне было отказано. В результате чего повлекло за собой увольнение. Я считаю увольнение незаконным, так как я был избран коллективом рабочих ООО «Краун Корк Кубань» в декабре 2016 года Председателем СТК. (Согласно статьи 29 ТК РФ. Представители работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29] Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.
11 мая 2018, 06:54, вопрос №1992107, Алексадндр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как привлечь работодателя к ответственности за нарушения ТК РФ?
Добрый день. Наш работодатель нарушает ТК РФ. И утверждает, что ему закон не писан. Мы не имеем прав и должны молчать, т.к. в город, в котором мы проживаем нет работы. Это по его мнению дает ему право творить беспредел. 1) У нас не выдают квитанции о составных частях заработной платы. На вопрос почему, не выдают, хотя в соответствии с ТК РФ, должны выдавать. Нам отвечают, что мы не вырабатываем ставку, поэтому выдавать данные квитанции не обязаны. Разве это является основанием, которое дает право не выдавать квитанции о составных частях заработной платы. Заработную плату нам просто говорят по телефону. Это пока, сейчас же будут перечислять на банковскую карту. 2) Т.к. будут перечислять на банковскую карту, то добровольно-принудительно, заставляют ее завести. Но меня данный способ получения заработной платы не устраивает. У меня есть сберкнижка. Могу ли я написать заявление, в котором укажу способ получения заработной платы удобный мне? Или надо выполнить требования работодателя? На отказ подчиниться мне сказали пиши заявление на увольнение. Могут ли меня уволить из-за неподчинения, в данной ситуации? 3) У нас уже 3 месяц удерживают из зарплаты денежные средства, не гласно, за невыполнение плана. У них это удержание носит название ШТРАФ, по 1000 рублей, сумма не занчительная, но всеже это деньги, которые мы заработали своим трудом. В ТК РФ такого понятия как ШТРАФ нет. Нам говорят вы подписывали соглашение, где это прописано. Но если б мы его не подписали, нас бы не допустили к работе. С данным соглашением я не согласна и подписала его только из-за того, что надо было и все. 4) По всем пунктам. я высказала работодателю свое мнение. И сказала, что они должны работать в соответствии с ТК РФ. На что работодатель сейчас ищет нового сотрудника на мое место. Хотя я еще не писала заявление на уход и писать не собираюсь. Имеет ли право работодатель так поступать? Искать нового сотрудника за спиной того, кто работает. Только из-за своего принципа. Я как работник выполняю все нормы и требования работы, не нарушаю. Но не смогла стерпеть слова работодателя о том, что МЫ БЕЗПРАВНЫЕ И ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ!!!
16 апреля 2018, 12:22, вопрос №1968703, Вера, г. Оханск
1 ответ
Военное право
Как доказать, что имею право на легкий труд согласно ТК РФ даже в армии?
Доброго времени суток!я служу в армии по контракту!на данный момент нахожусь на 9 неделе беременности!Мое руководство не освобождает меня от несения боевого дежурства и ставит в день на 12ч!а так же на мое возражение они отвечают что я военнослужащий и прав на легкий труд на 8 ми часовой рабочий день у меня нет даже находясь в положении!что мне делать?и как им доказать что я имею право на легкий труд согласно ТК РФ даже в армии.Спасибо
26 февраля 2016, 10:27, вопрос №1159178, Екатерина Викторовна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должностная инструкция нарушает ТК РФ (слишком много обязанностей)
Здравствуйте. Работаю по должности уборщик территории со всеми льготами и гарантиями, в трудовом договоре прописано, что он опирается на положения ТК РФ. Ст 57 ТК Рф ссылается на обязательные требования наименования должности и квалификации работника в справочниках, где прописаны настоящие обязанности. Должностная инструкция фактически копирует эти обязанности. Но в ней так же ещё дописано более 7 пунктов обязанностей: покос травы, обрезка кустарников и прочее (и при любом удобном случае работодатель заставляет бесплатно делать помимо основной нормы уборки, которую за смену еле успеваешь сделать, прочие виды работ. А когда репрессированный коллектив начинает бунтовать, нам предлагают отгулы или какую-то оплату, что означает лишь одно - данные обязанности не могут к нам применяться в обязательном порядке). Я нашел в еткс, к каким профессиям относятся другие виды работ: рабочий зеленого хозяйства 3-5 разряд и садовник. Таких должностей в штатном расписании нет, заранее ничего не оговаривалось. Да и требования квалификации к ним более высокие, и правила охраны труда другие. По идее, даже совмещение профессий (если бы такие вакантные должности были в штате), в случае, если бы работодатель всё-таки соизволил соблюсти трудовой кодекс, и с письменного согласия предложил бы иные виды работ (при условии, если бы они не нарушали трудовые права и охрану труда), то и это неприменимо к ст. 60 тк рф, которая предполагает совмещение с освобождением от обязанностей, потому как освобождения от прямых обязанностей не может быть задействовано в принципе (если никто за это время не будет делать мою ежедневную норму) из-за специфики работ,выполнение которых можно лишь перенести/отсрочить на время после окончания срока работы по совмещению, а потом всё равно эту работу придётся выполнить, так ещё и с многократным увеличением нормы (так как, допустим 50 накиданных бумажек, которые мне сегодня разрешили не поднимать, мне всё равно придётся поднять завтра, наряду с новыми накиданными, а если это уборка снега, и его вовремя не убирать - то его так спрессуют и закатают, что на участке можно "умереть"). На предприятии постоянно нарушаются Правила охраны труда, и их можно привлечь к ответственности не по одной статье. Собственно, к чему я это всё. Информация везде разнится, и с одной стороны есть статья о неприменении любого федерального закона или норм. акта, если они нарушают тк рф, но с другой многие пишут, что строгое соответствие требований к обязанностям еткс не обязательно, и работодатель может прикрепить и другие работы в одной должностной функции. Но (благодаря многочисленным прочитанным статьям), как ни крути, если обязать уборщика территории выполнять любую работу, не связанную с его обязанностями из справочника, то сразу вытекает либо нарушение Правил охраны Труда, либо конституционных прав, либо ТК РФ, либо всё сразу. Прав ли я? P.S. Работодатель на протяжении всего моего трудового стажа продолжает уверять, что, раз прописано - то делайте, это всё законно.
23 января 2015, 20:28, вопрос №699999, Василий, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2013