Что грозит в том случае,если после лишения в/у оно не было сдано?

Лишили прав в начале 2008 года на 1,6 года. Права не сдал. Прошло 7 лет. В настоящий момент по базе как лишенный не значатся. Сами по себе аннулировались?

Или можно было до 01.07.2010г. не сдавать, срок взыскания по административным правонарушениям составляет 1 год и типа если они в течении года у меня права не забрали, дело закрыто или это бред?

, Андрей, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Если сбой в базе, то Вам повезло, если при замене ВУ по окончанию срока действия установят, что не сдавались при лишении, могут возобновить срок, в наших органах МВД может случится всякое, тем более в УГИБДД.

Некоторые водители до сих пор также не сдают ВУ при лишении, но по практике их стали наказывать при окончании срока действия ВУ.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ Вы уже привлечены к административному наказанию, а срок изъятия ВУ, а точнее его сдача в орган исполняющий наказание прерван, так что могут быть любые последствия.