Когда ООО следует первый раз проводить спецоценку условий труда?

Здравствуйте! У нас ООО открыто с июня 2011 года. Спец оценка условий труда не проводилась.так как ее надо проводить до истеченмя пяти лет, Когда нам необходимо ее провести? До июня 2016 года?

, Анастасия, г. Ставрополь
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Попробую построить логическую цепочку.

Согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 27 этого же закона:

6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Часть 6 статьи 10 указанного закона:

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Это означает, что если у вас отсутствуют рабочие места, перечисленные в части 6 статьи 10 — вы может проводить аттестацию до 31.12.2018. Требование 1 раз в 5 лет также не будет нарушено, т.к. этот срок отсчитывается с момента проведения прошлой специальной оценки условий труда (ранее — аттестации рабочих мест), которой у вас не проводилось.

Если у вас имеются рабочие места перечисленные в п.1,2 части 6 статьи 10, то проведите специальную оценку в срок до июня 2016. Если нет — не торопясь в срок до декабря 2018.