Могут ли наследники оспорить вступление в наследство одного из них?

Здравствуйте!!!Извините за беспокойство,моя мама вступила в наследство и получила сертификат,но у нее есть еще три брата а они не захотели вступать,а теперь требуют с нее долю Это правильно? и могут ли они все расторгнуть? Спасибо за ответ!!!

, Ирина, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

При наследовании не дают сертификат, а только свидетельство о праве на наследство по закону. Иных полномочий нотариус не имеет.

Если есть отказ других наследников от вступление в наследство, то они могут «курить бамбук» или что-либо ещё.

Оспорить права наследования Вашей матери другие наследники первой очереди могут (если не давали письменного отказа от наследства ранее), но им нужны доказательства для этого, а не только слова.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Извините да она получила свидетельство,в том то и дело они не дали отказ и не стали вступать

Известно ли Вам:

1). Мама при открытии наследственного дела извещала адвоката о наличии других наследников и их адресах?

2). Знали ли другие наследники достоверно о смерти наследодателя (умершего общего родителя)?

От этого многое зависит.