Судья отказывает в вызове свидетелей

1. Я работал без заключения трудового договора в составе бригады на стадионе "Открытие Арена". Был уволен без объяснения причин и без выплаты зарплаты. Работодатель отрицает факт моей работы.

Прошу суд привлечь в качестве свидетелей ряд лиц, указав место места их работы и организацию-работодателя. Судья отказывает мне в этом, требуя предоставить адреса проживания или обеспечения их присутствия на заседании суда. Кому и в какой форме жаловаться на действие/бездействие судьи?

2. В декабре-месяце 2014г. ген. директор фирмы-ответчика по моему иску был допрошен в инспекции федеральной налоговой службы №17 по г.Москве. В протоколе допроса в числе прочих имеются показания ответчика по поводу причин моего увольнения и, разумеется, признание факта моей роаботы.

Судья отказывает мне в просьбе запросить в ИФНС информацию по моему вопросу без объяснения причин отказа. Правомерно ли это, куда и как обжаловать? Спасибо.

, Катаев Леонид, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Судья отказывает мне в этом, требуя предоставить адреса проживания или обеспечения их присутствия на заседании суда. Кому и в какой форме жаловаться на действие/бездействие судьи?
Катаев Леонид

Здравствуйте Леонид! А что Вам мешает самостоятельно организовать их прибытие в суд? Тогда судья точно не откажет.

Судья отказывает мне в просьбе запросить в ИФНС информацию по моему вопросу без объяснения причин отказа. Правомерно ли это, куда и как обжаловать?
Катаев Леонид

Пока нет решения суда, можете пожаловаться председателю суда. Если решение суда будет не в Вашу пользу пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Ваши ходатайства были устными или в письменном виде?

Кому и в какой форме жаловаться на действие/бездействие судьи?
Катаев Леонид

Ваши ходатайства судья должен отклонить в письменной форме, путем вынесения определения, которое надо обжаловать в вышестоящий суд. А с протоколом судебного заседания Вы знакомились? Если Вы заявляли эти ходатайства в устной форме, могли вообще не записать… так тоже бывает. Подготовьте письменное ходатайство.

Катаев Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Кто захочет мотаться по судам в свое личное (и тем более в рабочее) время в чьих-то интересах? Хотя все 12 членов бригады были трудоустроены на тех же условиях, что и я, и большинство уволены таким же образом.

Мои ходатайства были заявлены в исковых требованиях.

В какой форме жаловаться председателю суда: жалоба?, заявление? Спасибо.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Леонид. Вы письменно заявляли ходатайства о вызове свидетелей и запросе на предоставление документов из ФНС?

Судья отказывает мне в просьбе запросить в ИФНС информацию по моему
вопросу без объяснения причин отказа. Правомерно ли это, куда и как
обжаловать?

не правомерно. Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,… заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд
апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими
лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Пусть судья письменно ответит на ваши ходатайства, при вынесении определения об отказе в удовлетворении ходатайств — обжалуйте их.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прошу суд привлечь в качестве свидетелей ряд лиц, указав место места их работы и организацию-работодателя. Судья отказывает мне в этом, требуя предоставить адреса проживания или обеспечения их присутствия на заседании суда. Кому и в какой форме жаловаться на действие/бездействие судьи?
Катаев Леонид

это незаконный отказ.

если в форме определения отказ в привлечении свидетелей — обжалуйте его. Не дожидайтесь вынесения окончательного решения по делу.

Судья отказывает мне в просьбе запросить в ИФНС информацию по моему вопросу без объяснения причин отказа. Правомерно ли это, куда и как обжаловать? Спасибо.
Катаев Леонид

при отказе опять в определении обжалуйте, написав что данный факт является важным для вынесения решения и напишите почему

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Судья отказывает мне в этом, требуя предоставить адреса проживания или обеспечения их присутствия на заседании суда.
Катаев Леонид

ст.69 ГПК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и
сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Здесь суд отказывает правомерно.

2. В декабре-месяце 2014г. ген. директор фирмы-ответчика по моему иску был допрошен в инспекции федеральной налоговой службы №17 по г.Москве. В протоколе допроса в числе прочих имеются показания ответчика по поводу причин моего увольнения и, разумеется, признание факта моей роаботы.
Катаев Леонид

Просите выдать запрос на основании ст.57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Но, я сомневаюсь, что ФНС выдаст такой документ.

Правомерно ли это, куда и как обжаловать?
Катаев Леонид

В течение 15 дней Вы вправе подать частную жалобу.

В какой форме жаловаться председателю суда: жалоба?, заявление?
Катаев Леонид

Подается частная жалоба на определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Подайте ходатайства еще раз, но отдельно и мотивируйте для чего Вы его заявляете.

12 свидетелей в суд не обязательно. Возьмите два человека, спросите адрес, данные, суд выдаст повестку. Если суд в рабочее время, то на основании повестки оно подлежит оплате.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ваши ходатайства судья должен отклонить в письменной форме, путем вынесения определения, которое надо обжаловать в вышестоящий суд.
Быстрова Лина

Абсолютно не должен. Это возможно и устным определением с внесением его в протокол СЗ

Прошу суд привлечь в качестве свидетелей ряд лиц, указав место места их работы и организацию-работодателя. Судья отказывает мне в этом, требуя предоставить адреса проживания или обеспечения их присутствия на заседании суда. Кому и в какой форме жаловаться на действие/бездействие судьи?
Катаев Леонид

Это не верно, так как ВЫ можете не знать места их жительства

Судья отказывает мне в просьбе запросить в ИФНС информацию по моему вопросу без объяснения причин отказа. Правомерно ли это, куда и как обжаловать?
Катаев Леонид

Нет. Он должен в любом случае в определении привести причины отказа.

Обжаловать это нельзя,

НО

при обжаловании Вам стоит указать на данные факты (их надо зафиксировать например на аудиозаписи) и просить уже суд апелляционной инстанции сделать это

обжалуйте его
Губанова Марина

Как простите? На каком основании?

, при вынесении определения об отказе в удовлетворении ходатайств — обжалуйте их.
Кулаков Илья

Основания?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд осуществляет вызов свидетелей не по месту их работы, а по месту жительства. В соответствии с нормами ГПК РФ — ст. 69, которые приведены коллегой выше, при ходатайстве лицо должно сообщить адрес жительства свидетеля, чтобы суд имел возможность выслать повестку.

Судья совершенно верно вам говорит, что нужно или узнавать адреса и приглашать через суд, или приводить свидетелей непосредственно в судебное заседание.

Действие суда в форме отказа в удовлетворении ходатайства законно и обоснованно, в случае обжалования нарушений не будет выявлено.

По запросу в ИФНС — подавайте ходатайство в письменном виде, чтобы было в материалах дела, чтобы впоследствии смогли доказать, что оно вообще заявлялось. При отказе придется обжаловать решение суда в вышестоящий суд и в жалобе указывать на необоснованное отклонение ходатайства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Оформите письменное ходатайство о вызове уволенных сотрудников и в нем укажите их полные ФИО, телефоны и отметьте, что адреса места жительства этих свидетелей Вам неизвестны, поэтому просите затребовать их у ответчика либо вызвать их по указанным телефонам телефонограммой. Закон такой вызов допускает на основании следующей статьи:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а такжесвидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
ст. 113, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Также ходатайствуйте о запросе в ИФНС .

Обязательно укажите, что свидетели работали с Вами в одной бригаде и могут подтвердить наличие между Вами и ответчиком трудовых отношений, а в протоколе ИФНС ответчик подтвердил, что Вы работали у него.

Можете оформить ходатайство в 2-х экземплярах, один сдать в канцелярию, а на другом пусть суд поставит отметку в получении. Это можно сделать заранее, но рассматривать данное ходатайство будут только в судебном заседании, там же в протокольной форме будет зафиксирован принятый результат. Данное определение отдельно не обжалуется. Подача частной жалобы на него не предусмотрена, оно может быть обжаловано только вместе с решением, поэтому в деле обязательно должно быть ходатайство в письменном виде.

А пока только можете написать жалобу на имя председателя суда. Иначе нельзя.