О Собаках

Здравствуйте, Что делать если у соседей "подушили" утят , и они говорят что это наша собака? Спасибо

, Александр Полухин, г. Орел
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Александр!

 Собака понимается законом, как Ваше движимое имущество, соответственно распространяются аналогичные правила, то есть Ваше движимое имущество причинило материальный вред.

 Насколько я знаю, обычно суды рассмаривают собаку, как источник повышенной опасности, однако доказывание того, что Ваша собака — источник опасности — обязанность исца.

 Соотвестенно в первую очередь Вам нужно доказать, что Ваша собака не есть источник повышенной опасности (добрая, не нападает, не бойцовая порода и т.п.), а затем, что вред причинен не по Вашей вине (например, что утята не содержались в специальном помещении).

С уважением.