Взыскание компенсации за неотделимые улучшения в квартире при банкротстве

добрый день!

Не совсем понимаю закон о банкротстве физических лиц

Должника нельзя признать банкротом, пока у него есть имущество на которое распространено взыскание.

Как будет и будет ли вообще взыскиваться компенсация за неотделимые улучшения (совместная собственность) в квартире бывшего мужа, если он объявит себя банкротом?т.е. на таких условиях, как долг бывшей жене за капитальный ремонт сделанной в квартире, в которой он проживает сейчас он может объявить себя банкротом?

, жанна, г. Москва
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Закон о банкротстве физ.лиц пока не принят и банкиры вряд ли допустят его принятие, т.к. банки потерпят колосальные убытки… у населения «накопилось » перед банками более 90 млрд.руб.долгов к банкам… Компенсацию Вы можете в обычном гражданском суде потребовать взыскать с бывшего мужа предъявив соответствующие договора и чеки на ремонт и стр.материалы...

жанна
Клиент, г. Москва

добрый день!

спасибо за отклик, "....Вы можете в обычном гражданском суде потребовать взыскать с бывшего мужа предъявив соответствующие договора и чеки на ремонт и стр.материалы..." все это понятно, более того все это сделано и выделена уже денежная сумма в исполнительном листе , но

вопрос в другом

-если б.м. признает себя банкротом, то спишут ли ему долг за совместную собственность нажитую в браке и судом поделенную пополам (ему неотделимые улучшения мне денежную компенсацию) оставим меня с носом

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
жанна

Добрый день, Жанна.

Закон вступит в силу только с 01 октября 2015 года, практики еще нет.

С моей точки зрения ваше требование не погасится, так как неразрывно связано с личностью кредитора (жены) согласно п.5 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
жанна
Клиент, г. Москва

да, практики нет и наши законы каждый (!!!!) трактует по своему