Сокращение сотрудников со ставки учителей начальных классов

Добрый вечер ! В школе сокращается ставка учителя начальных классов. Один из учителей пенсионерка по возрасту (57 лет) с более высокой категорией. Сокращают молодого учителя с низшей категорией. Законно ли, если сначала нагрузят молодых учителей по ставке, а оставшиеся часы предложат пенсионеру? Или это незаконно?

, Гость, г. Уфа
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлены правила определения преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Полагаю, что в изложенной Вами ситуации преимущественное право за учителем с лее высокой категорией, несмотря на то, что это пенсионер. Никаких ограничений в отношении пенсионеров трудовое законодательство не устанавливает и установить не может. Иначе это будет дискриминация.

Надеюсь данная информация будет полезной!

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

В Вашей ситуации ориентироваться надо на следующее: в нашей стране запрещается любая дискриминация по возрасту, значит пенсионерка по возрасту как и любой работник имеет все права на работу. При сокращении в первую очередь оценивается более высокая производительность и квалификация. Если у пенсионерки более высокая квалификация, то она имеет более высокие права остаться на работе. Далее, по второй части вопроса. При установлении учебной нагрузки необходимо учитывать приемственность учебных предметов. И если учитель вел в прошлом учебном году Н-ное количество часов уменьшится они могут только в случае изменения учебного плана либо уменьшения класс-комплектов. Но уменьшение возможно лишь в случае согласия работника. Поэтому выделять часы пенсионеру по остаточному принципу незаконно.