Раздел недвижимости,приобретенной супругами в браке

здравствуйте! квартира куплена в браке оформлена один ребенок собственник а вторая половина квартиры по дарственной на второго ребенка жена прописана а я нет! мы разводимся могу ли я претендовать на жилье? спасибо!

, кирилл, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на детей в долях, то родители собственниками не являются. И в случае раздела общего имущества супругов данная квартира в раздел не включается, поскольку не входит в состав общего имущества супругов.

Как указано в ст. 60 Семейного кодекса РФ,

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.