Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при смене собственника предприятия?

Добрый вечер, с 1 сентября 2015 поменялся собственник предприятия,а с 21 сентября у меня по графику отпуск. Дадут ли мне компенсация за не использованный отпуск или при реорганизации все утерянно.

, Вадим, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, смена собственника не является реорганизацией, все трудовые права персонала сохраняются в полном объеме за исключением высшего руководящего звена.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим!

с 1 сентября 2015 поменялся собственник предприятия

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации кроме замещающих должности руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (ст. 75 Трудового кодекса РФ).

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Дадут ли мне компенсация за не использованный отпуск или при реорганизации все утерянно.

Если речь идет о смене собственника и Вы не являетесь руководителем организации, его заместителем или главным бухгалтером, то Вы продолжаете работать и с 21.09 (как предусмотрено графиком отпусков) идете в отпуск.

Если же Вы увольняетесь, то с Вами в обязательном порядке работодатель произведет окончательный расчет, в том числе и за выплатит компенсацию за дни неиспользованного отпуска

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Надеюсь информация будет полезной для Вас!