Какие полагаются льготы детям,потерявшим одного кормильца?

Здравствуйте!Я вдова с двумя детьми,одному 7 лет,учится в 1 классе и второму 2 года,ходит в детсад.Скажите,пожалуйста,какие льготы имеют дети?

, Оксана, г. Поворино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Право на получения пенсии по потере кормильца

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Какие документы представить
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца
По состоянию на 01.02.2015 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2191 рубль 80 копеек (50% от 4383 рубля 59 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Более никаких льгот увы закон в данной ситуации не предусматривает.

Так же если было имущество у отца. то они могут вступить в наследство

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.Иждивение ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, предполагается и не требует доказательств. Если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве такового, матери детей следует обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением, а также со свидетельством о рождении детей и свидетельством о смерти отца ребенка. Пенсия по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти родителя, а если с указанного дня прошло свыше года — за 1 год раньше дня обращения.