Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможно ли поступление на бюджет вне конкурса?

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация. В 2008 году поступила в государственный вуз на бюджет вне конкурса - как ребёнок, оставшийся без попечения родителей. Форма обучения - дневная. Сейчас заканчиваю последний 5 курс специалитета. Государственный междисциплинарный экзамен сдан, диплом ещё не защищён. Работать хочу в совершенно другой сфере, но нужно специальное образование. В общем, хочу отчислиться из вуза, не защищая диплом, и поступать на желаемую специальность в следующем году.

Меня волнуют 3 момента:

1) сохраняется ли у меня право на бесплатное высшее образование - могу ли я поступать на бюджет, несмотря на то, что доучилась до диплома? Слышала про понятия "справка" или "диплом о неоконченном высшем образовании", которые лишают такой возможности.

2) сохраняется ли право на поступление вне конкурса, если на момент поступления мне будет 22 года?

3) если поступить удастся, буду ли я находиться на государственном обеспечении на протяжении всего периода обучения, в т.ч. по достижении 23 лет?

Заранее большое спасибо!

05 Июня 2013, 16:57, вопрос №96904 Анна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Анна, здравствуйте!

    В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей»

    При этом как Закон «Об образовании» так и конституция закрепляют такой принцип как однократность бесплатного образования.

    таким образом:

    1)нет

    2)нет

    3)только до 23 лет

    05 Июня 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    1) сохраняется ли у меня право на бесплатное высшее образование — могу ли я поступать на бюджет, несмотря на то, что доучилась до диплома? Слышала про понятия «справка» или «диплом о неоконченном высшем образовании», которые лишают такой возможности.

    Согласно п. 7 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) «Об образовании» (далее З-н об образовании),граждане РФ имеют право на получение впервые бесплатногона конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессиональногообразования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях ...

    Вы уже воспользовались своим правом на получение впервые бесплатного высшего профессионального образования, поэтому при отчислении, Вы можете сохранить бесплатную основу обучения при восстановлении только в том же ВУЗе, поскольку согласно п. 4. ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее – З-н о ВиППО), студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти летпосле отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Вы можете воспользоваться правом перехода в другое высшее заведение. В соответствии с п. 6. ст. 16 З-на о ВиППО, студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

    2) сохраняется ли право на поступление вне конкурса, если на момент поступления мне будет 22 года?

    В силу п. 3. ст. 11 З-на о ВиППО, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании», принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    3) если поступить удастся, буду ли я находиться на государственном обеспечении на протяжении всего периода обучения, в т.ч. по достижении 23 лет?

    В соответствии п. 9 ст. 50 З-на об образовании, в образовательных учреждениях содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществляются на основе полного государственного обеспечения. Кроме того, в силу п. 3. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя,зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

    Удачи Вам!

    06 Июня 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats