Возможно ли вывести с баланса имущество физ лица?

Добрый день!подскажите пожалуйста, у ООО есть на балансе недвижимое имущество, земля и помещение под склад. Можно ли вывести с баланса данное имущество и продать его к примеру ИП? сумма земельного и налога на имущество изменится?и каков порядок снятия с баланса недвижимого имущества у ю.л?Спасибо

, Арина, г. Волхов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арина, если это имущество значительное по стоимости, то процедура продажи предполагает получение согласия учредителей на сделку. Снятие с баланса производится путем совершения соответствующих бухгалтерских проводок на основании первичных документов — договора продажи и получения оплаты за имущество. Продать можно кому угодно, по Вашему усмотрению. Непонятно вопрос про налог, поясните пожалуйста.

Арина
Клиент, г. Волхов

Размер налога для ИП меньше чем для ООО?

Имеется в виду налог на имущество?

С 2015 года ИП тоже платят поимущественные налоги. Что касается ставок надо смотреть по региону.