Как расторгнуть договор с подрядчиком при наличии долга?

Уважаемые юристы, прежде всего спасибо за возможность консультации. Итак вопрос:

1) Так случилось, что нам нужно расторгнуть договор с подрядчиком, но мы не уверенны как это сделать правильно.

2) На сегодняшний день у второй стороны договора - есть непогашенный перед нашей компанией долг более 300 т.р.

3) Подрядчик не предоставил часть договоров, по которым он оплачивал услуги и мы не можем на сто процентов быть уверенны, что все расходы указанные в смете были.

договор:

.....договорились об организации следующего мероприятия (далее «Проект») - «Фестиваль Еды» 1,2 мая 2015 года, которое кроме прочего, включает в себя основные части:

А) «Фестиваль Еды» – фестиваль (1,2 мая);

В) Конференция производителей - «FMCG fastfood» (3 мая);

1.Срок действия соглашения

1.1.Соглашение действительно в течение 5 (пяти) лет с момента подписания.

2.Распределение функций по Проекту

2.1. Исполнительной Дирекцией является ООО ....

2.2. Программной Дирекцией является ООО .........

2.3.Функции каждой дирекции оформляются в Приложении №1, являющимся неотъемлемой частью данного Соглашения.

4. Мы всячески пытаемся связаться с компанией организатором, с которой подписан данный договор, но никто не выходит на связь. И сейчас, когда нам нужно организовывать новый "Фестиваль Еды", мы не можем получить деньги (часть расходов с первого фестиваля) и как следствие закрыть первый проект.

По этой же причине мы не знаем как действовать дальше, ведь компания-организатор не выходит на связь, что ставит под вопрос организацию второго "Фестиваля Еды".

Помогите пожалуйста, какие у нас есть возможности для быстрого расторжения договора?

, Андрей, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Скорость в расторжении договора зависит от действий другой стороны. Расторжение и изменение договора регулируется ст. 450-453 ГК РФ. Если ваши контрагенты действуют недобросовестно и даже после того как вы им направили письменную претензию с требованием о расторжении договора они не отреагируют, то вы можете обращаться в суд. У вас есть право на взыскание суммы долга за услуги и право на возмещение ущерба. Суд будет учитывать, что сказано в договоре об ответственности сторон при нарушении условий обязательства, а также положения закона. Как я понял у вас даже нет экземпляров оригинальных договоров. Вам обязательно необходимо запросить их у заказчика либо затребовать их через суд.