Взыскание алиментов с полученного имущественного вычета

Бывший муж платит мне алименты. Судебный приказ находится по месту его работы. Но, муж купил квартиру и получил с покупки налоговый вычет, причем через налоговую инспекцию, т.е. одной суммой, а не через работодателя. Я случайно узнала об этом. С этого вычета он обязан оплатить мне алименты. Я обратилась в ССП, чтобы мне разъяснили, как можно получить алименты с налогового вычета. Мне сказали, что не откроют дело о взыскании без оригинала судебного приказа. Оригинал судебного приказа я могу забрать с места работы должника, но тогда мне остановят выплату алиментов. Как мне быть? Прошу, если возможно, расписать подробно, куда мне обратиться и как получить алименты с вычета. Проконсультировалась со знакомым юристом, она посоветовала написать заявление по месту работы бывшего мужа о доначислении алиментов. И посмотреть, что они ответят. И если откажут, обратиться в прокуратуру с жалобой на бухгалтерию. Теперь я в растерянности совсем. Как поступить правильно в такой ситуации?

, Ольга, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А с чего вы вообще взяли, что с данной суммы он должен Вам выплачивать алименты?

С данной суммы алименты не выплачиваются

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Возврат суммы подоходного налога в этом перечне отсутствует, следовательно, с данной суммы выплаты Вам не положены.

Ссылка на постановление: www.rg.ru/2008/08/22/alimenti-izmenenia-dok.html

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Положены. Алименты начисляют после исчисления НДФЛ. Если НДФЛ получен обратно, то должны начислить алименты. Есть судебные акты, которые косвенно это подтверждают.

Никто ничего Вам не должен, т.к. есть постановление правительства, в котором четко прописано с каких сумм выплачиваются алименты.

Постановление откройте и почитайте