Продажа неприватизированной квартиры

Может ли мой бывший второй муж подать на раздел неприватизированной квартиры полученной в первом браке? Второй бывший муж прописан но не проживает уже 2 года.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Неприватизированную квартиру нельзя разделить,продать,подарить,т.к. она не принадлежит ни одному из супругов,а является собственностью государства (муниципалитета и т.д.).

Да,но решение проблемы через суд связано с некоторыми сложностями. Необходимо уже в иске указать варианты обмена. Найти такие варианты практически невозможно, так как риэлторы такими обменами не занимаются. Где искать варианты обмена никому не понятно. Люди, которые хотят осуществить обмен, хотят сделать это быстро, никто не соглашается ждать решения суда. Поэтому, де-юро, возможность принудительного обмена есть в законодательстве, де-факто, в реальности его невозможно осуществить.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Он вполне может обратиться в суд с иском о принудительном обмене.