8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательны ли бланки строгой отчетности для ИП?

Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением ключей квартирных и прочих замков, налогообложение енвд, присутствует ЧПМ и товарные чеки с печатью, перечисление в пенсионный ежеквартально как и предоставление деклараций, по закону платить налоги не обязан. Мои коллеги сообщили что налоговая служба проводит проверки и выявляет факты отсутствия бланков строгой отчётности или использования незарегистрированных ЧПМ, законно ли это и зачем вести строгую отчётность если у меня всё по "таблице".

, Юрий, г. Чебоксары
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Уточните пожалуйста что такое ЧПМ

0
0
0
0

В любом случае, в соответствии с Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вы освобождены от применения ККТ, бланки строгой отчетности к Вам то же отношения не имеют. Вам достаточно по требованию покупателя выдавать подтверждающий документ о внесении денежных средств (товарный чек и т.д.) Единственно что установлено это обязательные данные которые должен содержать документ —

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п.2.1 ст.2 указанного выше закона)

0
0
0
0

Пожалуй с Вами я тоже не соглашусь поскольку в п.2.1. указан дополнительный квалифицирующий признак — ЕНВД:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ст.2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, .....

«пп.1 ч.2 Статья 346.26. НК РФ

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению; „

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)

010000 — бытовые услуги

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
бланки строгой отчетности к Вам то же отношения не имеют.
Дубровский Алексей

Не соглашусь… Так как изготовление ключей квартирных и прочих замков относится к услугам населению в соответствии с ОКУН с кодами: 0134136 «Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц», 0134047 «Ремонт замков», 0134005 «Ремонт и изготовление металлоизделий», то применять товарные чеки не нужно. Здесь нужны именно БСО:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

ЧПМ — это чекопечатающие машины. И так как они без фискального регистратора, то регистрации в налоговых органах не подлежат.

0
0
0
0
выдавать соответствующие документы по требованию покупателя
Дубровский Алексей

Извините, Алексей, но в том же пункте 2.1, который вы указали, есть продолжение:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Пункт 2 я цитировала выше, под его действие попадает деятельность Юрия. То есть если ИП оказывает услуги населению по ОКУН на любой системе налогообложения, то он должен применять именно БСО, если не хочет использовать ККМ. Причем, БСО выдается абсолютно каждому клиенту вне зависимости от его требования.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Чебоксары

Госпожа юрист, перво наперво прошу прощения за свою орфографию)), ваше объяснение вполне разумно и основательно, но мне всё же не понятен тот факт что БСО подразумевают регистрацию в налоговом органе всех операций с деньгами, а так как я работаю по ЕНВД, мне не нужно предоставлять такой отчётности. Так вот, на мой взгляд это какой то абсурд, " я должен иметь то что мне ненужно и у меня это даже не спросят".

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Гражданское право
Эти родители очень сильно строгие они постоянно позорчт меня перед друзьями, помогите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте, меня 10 лет назад из детдома взяли приёмные родители, они со мной хорошо не обраються могут ударить и даже выгнать из дома мне 17 и я боюсь пожаловаться в опеку. Эти родители очень сильно строгие они постоянно позорчт меня перед друзьями, помогите пожалуйста что мне делать.
, вопрос №4084511, Сабрина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.05.2018