472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли написать дарственную?

Добрый вечер! У родной мамы умер муж (отчим) у него остался сын. Может ли этот сын претендовать на мамин дом (был куплен в браке)? И можно ли в течении полугода написать дарственную на этот дом, или нужно согласие этого сына? так как отчима нет в живых.

16 Июня 2012, 21:59, вопрос №9686 Яна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вашей маме по закону принадлежит 1/2 дома, поскольку это совместная собственность. Другая 1/2 принадлежала ее мужу. Если завещания нет, происходит наследование по закону. Ваша мама и сын ее мужа - наследники первой очереди. Соответственно сын ее мужа имеет право наследовать 1/4 этого дома.

16 Июня 2012, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Краснодар

а может ли моя мама написать дарственную на дом в течении полугода со смерти мужа? и надо ли на это брать согласие у его сына. спасибо)))

16 Июня 2012, 22:08
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти). Если никто, кроме вашей мамы не примет наследство (либо кто-то откажется от своей доли), произойдет приращение долей и ваша мама получит свидетельство о праве на наследство (на весь дом) и тогда сможет им распорядиться. В ином случае, если сын примет наследство, тогда распоряжение имуществом возможно только в отношении принадлежащей вашей маме доли.

Распоряжаться имуществом может только собственник. Для того, чтобы им стать нужно зарегистрировать право собственности, на основании свидетельства о праве на наследство.

16 Июня 2012, 22:27
Яна
клиент, г. Краснодар

а если у нотариуса они (моя мама и его сын) подписывали документ на наследство о его (отчима ) квартире и машине, а про мамин дом речь не шла в документе, то спустя пол года мама автоматически становится хозяйкой всего дома? так как сын не подал заявление на этот дом???

16 Июня 2012, 22:32
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Есть вероятность признания вашей мамы недостойным наследником (Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество) - ст. 1117 ГК РФ.

16 Июня 2012, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут