Обращение взыскания на предмет ипотечного кредита

на кредитные деньги приобретен дом и земельный участок под ним.Банк настаивает на заключении договора ипотеки.В одном из пунктв указывается что ипотека распространяется на все неотделимые улучшения.В доме сделан хороший ремонт.На участке построен гараж баня теплица.Что произойдет с н.у.в случае обращения взыскания на предмет ипотеки.

, Юрий, г. Рязань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юрий, судьба данных неотделимых улучшений последует судьбе главной вещи — дома. Т.е. если дом будет продан с торгов, то вместе с неотделимыми улучшениями.

Юрий
Клиент, г. Рязань

могу ли я разобрать и вывести баню,теплицу и т д

Неотделимые улучшения — улучшения, которые не могут быть отделены без вреда для имущества, например, ремонт, который вы произвели в доме (плитка, обои и т.п.) — это неотделимое улучшение.

Вполне очевидно, что ни баня, ни теплица не являются неотделимым улучшением дома, тк уничтожение этих объектов не причинит вреда самому дому.

Однако

Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю
1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

Здания и сооружения, согласно Градостроительному кодексу — объекты капитального строительства. Являются ли ваши баня и теплица объектом капитального строительства? Я не могу сказать однозначно, без полной информации об этих объектах, по крайней мере. Основными критериями отнесения сооружения к капитальным являются наличие у него заглубленного фундамента, наличие инженерных коммуникаций и т.п.