Оплата за обучение работника работодателем

здравствуйте, в данный момент нахожусь на рабочем месте и не могу говорить по телефону, по-этому, очень прошу ответить на вопрос здесь. мой работодатель решил ввести на предприятии обучение персонала, выдал расчетный счет на который мы должны перевести оплату за данное обучение. учеба предполагается в вечернее время, т.е.после работы. правомерны ли действия работодателя в обоих случаях? спасибо. очень нужен ваш ответ, п.с. сегодня собрание по данному вопросу.

, Людмила, г. Хабаровск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обучение персонала для нужд работодателя не может быть платным для работников. Наоборот, работодатель должен нести эти затраты и еще выплачивать стипендию обучающимся работникам.

ст.203 ТК РФ — Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Изучите главы 32 и 33 Трудового кодекса РФ, и защищайтесь! Удачи!