Могут ли описать имущество,не принадлежащее должнику?

Здравствуйте. Мой дядя набрал кредитов в нескольких банках, и дал контакты родных. Моей бабушки и матери. Теперь банки названивают нам, некоторые даже угрожают расправой, а другие говорят, что приедут и опишут имущество. Я знаю, что мы можем предоставить чеки и документы, тем самым доказав принадлежность имущества нам, так как он с нами не проживает и его имущества в квартире не имеется. В чём собственно вопрос: Я купил системный компьютерный блок и всю периферию (мышки, монитор, колонки и т.д.). На сис. блок чек имеется, а вот на остальные комплектующие нет. Но имеется переписка в соц. сети Вконтакте с моим другом, двухлетней давности, я консультировался с ним по поводу покупки. Может ли это служить доказательством покупки и может ли он выступить моим свидетелем? Или приставы вправе забрать мои монитор и колонки?

, Олег, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олег, не вправе приставы ничего у Вас описывать и забирать. Вы не несете ответственность за действия третьих лиц и за их долги.

тем более он с Вами не проживает.

Если придут приставы, просто не пускайте их и всё.

Олег
Клиент, г. Казань

Я читал дополнительную информацию.

Они в праве зайти в квартиру без согласия владельцев, если имеют письменное разрешение старшего судебного пристава.

Могут ли они его подделать, дабы получить только доступ в квартиру, и как проверить истинное ли это разрешение, или написано ими же от руки?

Заранее спасибо.

Могут ли они его подделать, дабы получить только доступ в квартиру
Олег

Вряд ли, но не исключено.

и как проверить истинное ли это разрешение, или написано ими же от руки?
Олег

Только в отделе приставов в журнале регистрации.

Еще раз подчеркну — Вы не несете ответственность за долги дяди. Вы ведь не поручитель.

Тем более у Вас почти все документы на имущество есть.

В данном случае, вообще не о чем беспокоиться.

А если звонят и угрожают из банков, то попробуйте разговоры записать, и направить жалобу на имя руководителя банка с просьбой прекратить противоправные действия.

В крайнем случае — в полицию.