Какая ответственность грозит за кражу денег в размере одного миллиона рублей?

я работала менеджерам у меня были в подчинении магазины. Я им выдавала зарплату. Директора магазинов воровали деньги и указывали в отчетах зарплату больше чем положено. А теперь этим занимается милиция и директора обвиняют меня викраже денег. Что мне делать? И что за это будет?

, мария, г. Руза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария, исходя из ситуации речь скорее идёт не о краже, а о мошенничестве (ст. 159 ук), либо присвоении (сот 160 ук). Для того, что бы ответить более точно, надо знать более конкретно что произошло.

В силу примечания 4 к ст. 158 ук (это примечание распространяется в том числе на ст.ст. 159, 160 ук) если похищено от 250000 до 1000000 рублей — это крупный размер, если похищено более 1000000 — особо крупный размер.

Теперь в части что за это может быть:

ст. 159 ук

часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либов особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ст. 160 ук присвоение и растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равнов крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В любом случае вам целесообразно срочно нанять адвоката специалиста по таким делам, особенно если вы не совершали а пытаются обвинить Вас.

С уважением.