Как оформить продажу дома с участком в рассрочку?

Мы хотим продать участок с домиком в рассрочку, т.е. нам покупатель будет платить каждый месяц по определенной сумме пока не выплатит сумму целиком. Как правильно оформить договор? Спасибо.

, Людмила, г. Волгоград
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Вопрос емкий и ответ на него во многом зависит от конкретной ситуации. Во-первых право собственности на объект вступает с момента регистрации в регпалате, из чего можно сделать вывод, что регистрацию лучше делать после полной оплаты. Во-вторых, можно оговорить в договоре залог имущества до его полной оплаты. В-третьих, если сделку проводить у нотариуса, то денежные средства можно накапливать на его депозите.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила. В договоре купли-продажи пишете, что оплата производится в рассрочку до такой-то даты. Согласно ч.1 ст.489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

При этом согласно ч.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Обычно это иное предусматривают следующим образом: «Стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу Продавца не возникает». Вам, естественно, не надо писать это в договоре. Тогда Вашему покупателю выдадут Свидетельства о праве собственности с обременением «ипотека в силу закона». После полной оплаты по договору Вам с ним необходимо будет ещё раз обратиться в Росреестр с заявлениями о снятии обременения в связи с полной оплатой по договору купли-продажи.