Какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?

Квартира пока не оформлена в собственность.

Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом.

Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга).

Забегая вперед, будут ли подтверждением расходов у жены для имущественного вычета оплата мужем ипотеки?

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Если все выплаты делал муж (до брака), передаточный акт также до брака, нелегче ли мужу получить вычет в порядке ст.220 НК РФ на всю сумму квартиры, а потом половину он просто отдаст супруге. По крайней, мере последняя еще будет иметь право на получение такового.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Стоимость квартиры 4,5 млн. У нас была цель получить вычет на каждого 260 тыс.

Если супруг вступит в собственность, он получить вычет за себя 260 тыс.

Вы написали, что после вступления в собственность супруг может передать половину жене.

Он же не может просто передать, нужна продажа или договор дарения - это повлечет уплату налогов, верно? Или я не права, и можно передать без уплаты налога и сохранить возможность получения вычета у супруги?

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

проблема в передаточном акте. То есть, если бы его не было, можно было бы внести изменения в ДДУ, далее Вам обоим передача квартиры. Соответственно — регистрация общей совместной собственности и получение как хотите налогового вычета. Здесь же такого нет, поэтому и вычет Вы не получите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае право на имущественный налоговый вычет возникает после подписания передаточного акта, поэтому право на его использование у будущей супруги не возникает.

Извините, что не оправдал Ваши надежды.

Если супруг вступит в собственность, он получить вычет за себя 260 тыс.
Светлана

Так он уже может обратиться с декларацией 3НДФЛ и начать получение возврата с 2014 года, так как передаточный акт подписан в 2014 году. Вы такого права не имеете, так как расходы не сможете подтвердить.

Он же не может просто передать, нужна продажа или договор дарения — это повлечет уплату налогов, верно?
Светлана

Да, только в этом случае Вы все равно не будете иметь такого права, если являетесь супругой.

Ст. 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1настоящего Кодекса.

Муж и жена взаимозависимые лица.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом.
Светлана

Исходя из написанного получается, что у будущей супруги никаких прав на квартиру не возникает и, следовательно, прав на получение имущественного вычета также нет.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Светлана.

Вероятнее, в собственность на квартиру придется вступить Вашему мужу, так как квартира в ипотеке. Следовательно право использовать имущественный налоговый вычет (по норме ст. 220 НК РФ) имеет только он. Тем более все финансовые документы от имени Вашего супруга.

Удачи.

Светлана!

Прикрепляю статью по теме. Надеюсь поможет разобраться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?
Светлана

К сожалению в данном случае у супруги такого права не возникнет, т.к. квартира приобретена до брака

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Светлана
Клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что если бы был брачный договор, то оба супруга могли бы получить вычет на каждого по 260 тыс.?

Если это так, то можно оформить сейчас брачный договор перед вступлением в собственность? Это даст нам возможность получить 260 тыс.*2?

Я правильно понимаю, что если бы был брачный договор, то оба супруга могли бы получить вычет на каждого по 260 тыс.? Если это так, то можно оформить сейчас брачный договор перед вступлением в собственность? Это даст нам возможность получить 260 тыс.*2?
Светлана

Никаких брачных договоров не требуется, оформляйте в долевую собственность, Вы сможете после того как оформите право собственности в браке получить возврат налога в размере 260 000 р каждый, т.к. сумма покупки позволяет это сделать, а так же возврат процентов за выплату процентов по ипотеки за первые 3 года выплат сможет получить супруг, т.к. ипотека оформлена на него

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга).
Светлана

Если вы хотите каждый воспользоваться правом на налоговый вычет, то по этой одной квартире двум людям одновременно получить его в полной сумме, как вы хотите (по 2 млн. руб. каждому), не получится.

Если квартира будет оформлена в вашу совместную собственность (без выделения долей), то тогда вы с мужем можете составить соглашение о распределении суммы имущественного вычета в 2 млн. по своему усмотрению (например, пополам, или ему — 100%, тогда вам — 0, или наоборот; смотря, как вам выгоднее, например, в зависимости от того, кто из супругов получает налогооблагаемый доход).

Лучше, чтобы правом на вычет по этой квартире воспользовался ваш муж, так как он нес расходы на ее приобретение. А у вас сохранится право на налоговый вычет на будущее.

С уважением, Роман.

Вы сможете после того как оформите право собственности в браке получить возврат налога в размере 260 000 р каждый,
Магола Виолетта Олеговна

Проблема в том, что никаких расходов жена подтвердить не сможет. Все расходы нес муж до брака. Нет расхода — нет вычета.

Поскольку передаточный акт подписан до заключения брака, то у Вас права на использование имущественного налогового вычета не возникает.
Григорьев Руслан

Соглашусь с Русланом. Получается, квартиру оформят в любом случае в собственность мужа. Он же нес и расходы по ней.

Тут еще такой момент, который мы все упустили — так как квартира в ипотеке, без согласия банка переоформить его в вашу собственность не получится. Вряд ли он даст такое согласие.

Поэтому лучше пусть муж целиком получает вычет по этой квартире в полной сумме. А у вас останется право на свой вычет тоже в полной сумме 2 млн. руб.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Право собственности на жилое помещение вы можете приобрести, при этом, без особых налоговых затрат. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению НДФЛ.

Речь идёт о том, что не можете приобрести право на налоговый вычет по платежам в счет погашения процентов по договору ипотеки, поскольку стороной договора с кредитным учреждением не являетесь.