652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?

Квартира пока не оформлена в собственность.

Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом.

Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга).

Забегая вперед, будут ли подтверждением расходов у жены для имущественного вычета оплата мужем ипотеки?

07 Сентября 2015, 16:52, вопрос №967687
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Если все выплаты делал муж (до брака), передаточный акт также до брака, нелегче ли мужу получить вычет в порядке ст.220 НК РФ на всю сумму квартиры, а потом половину он просто отдаст супруге. По крайней, мере последняя еще будет иметь право на получение такового.

07 Сентября 2015, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Стоимость квартиры 4,5 млн. У нас была цель получить вычет на каждого 260 тыс.

Если супруг вступит в собственность, он получить вычет за себя 260 тыс.

Вы написали, что после вступления в собственность супруг может передать половину жене.

Он же не может просто передать, нужна продажа или договор дарения - это повлечет уплату налогов, верно? Или я не права, и можно передать без уплаты налога и сохранить возможность получения вычета у супруги?

07 Сентября 2015, 17:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

проблема в передаточном акте. То есть, если бы его не было, можно было бы внести изменения в ДДУ, далее Вам обоим передача квартиры. Соответственно — регистрация общей совместной собственности и получение как хотите налогового вычета. Здесь же такого нет, поэтому и вычет Вы не получите.

08 Сентября 2015, 14:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае право на имущественный налоговый вычет возникает после подписания передаточного акта, поэтому право на его использование у будущей супруги не возникает.

Извините, что не оправдал Ваши надежды.

07 Сентября 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если супруг вступит в собственность, он получить вычет за себя 260 тыс.
Светлана

Так он уже может обратиться с декларацией 3НДФЛ и начать получение возврата с 2014 года, так как передаточный акт подписан в 2014 году. Вы такого права не имеете, так как расходы не сможете подтвердить.

07 Сентября 2015, 17:53
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он же не может просто передать, нужна продажа или договор дарения — это повлечет уплату налогов, верно?
Светлана

Да, только в этом случае Вы все равно не будете иметь такого права, если являетесь супругой.

Ст. 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1настоящего Кодекса.

Муж и жена взаимозависимые лица.

07 Сентября 2015, 17:58
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если бы был брачный договор, то оба супруга могли бы получить вычет на каждого по 260 тыс.?

Нет, не даст такого права как бы очень Вам этого не хотелось.

07 Сентября 2015, 17:59
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Никаких брачных договоров не требуется, оформляйте в долевую собственность
Магола Виолетта Олеговна

Это как же?

07 Сентября 2015, 18:06
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-05/42075

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2014 году супругам по акту приема-передачи была передана квартира, приобретенная путем заключения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В 2015 году было оформлено свидетельство о регистрации права.
При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

Поскольку передаточный акт подписан до заключения брака, то у Вас права на использование имущественного налогового вычета не возникает.

07 Сентября 2015, 18:13
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1) зарегистрировать в общую совместную собственность (так можно, учитывая, что меня нет в договоре долевого строительства и в Акте передачи квартиры?)
Светлана

Светлана, поскольку передаточный акт уже подписан, то Вы с супругом не можете зарегистрировать квартиру в совместную собственность. В данном случае государственный регистратор будет регистрировать право на основании этого акта и договора долевого строительства.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2) супруг пишет заявление ИФНС и отдает свое право на вычет на меня, я получаю 260 тыс. и у него остается право на вычет на следующую покупку.
Светлана

Тоже не получится, так как квартира является собственностью супруга, а не совместной собственностью.

3) муж подает заявление вычет % уплаченных по ипотеке.
Светлана

Да, имеет такое право.

Единственный вариант могу Вам предложить это расторжение брака и продажа Вам 1/2 доли. Тогда у Вас возникнет право на получение имущественного налогового вычета равно как и у супруга. То есть возврат составит для каждого по 260 000 рублей.

08 Сентября 2015, 12:19
Светлана
клиент, г. Москва

Руслан, спасибо!

Деньги нам нужны, но не настолько, чтобы разводиться =)

Мы общались с компанией-застройщиком, они готовы внести изменения в Договор или оформить доп. соглашение, чтобы меня туда внести. Но за эту процедуру попросили 50-80 тыс.

Имеет смысл оформлять это доп. соглашение?

Я правильно понимаю, что если меня внесут в договор, то можно оформить совместную собственность и моя схема с имущественным вычетом супруга (по заявлению он передаст мне свое право, а его имущественный вычет останется на следующую покупку) может сработать?

08 Сентября 2015, 12:40
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если меня внесут в договор, то можно оформить совместную собственность и моя схема с имущественным вычетом супруга (по заявлению он передаст мне свое право, а его имущественный вычет останется на следующую покупку) может сработать?
Светлана

Если такое возможно, хотя и противоречит приведенной выше норме, то в совместную собственность Вы сможете оформить квартиру и распределить вычет как 100/0. То есть, Вы используете полностью, а у него такое право сохраняется.

08 Сентября 2015, 12:46
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но, опять же ФНС может придраться к тому, что расходы он нес до регистрации брака. Не факт, что такой вариант пройдет. Попробую поискать разъяснения Минфина.

08 Сентября 2015, 12:52
Светлана
клиент, г. Москва

Руслан,

как я поняла по всем разъяснениям, я не имею права на имущественный вычет.

Но

1) организация-застройщик переоформляет договор и включает меня, все регистрирует.

2) мы гасим ипотеку, чтобы не спрашивать разрешения у банка

3) оформляем в совместную собственность

4) супруг пишет заявление в ифнс о распределении имущественного вычета 100/0 (100 на супругу).

Таким образом, он может получить вычет на % по ипотеке, а я могу воспользоваться его правом на имущественный вычет с 2014 г. (год передачи квартиры по Акту). За ним сохраняется право на получение вычета в полном объеме на следующую покупку.

Все верно?

08 Сентября 2015, 13:59
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Светлана, помимо ипотеки, о которой пояснил Роман есть еще один момент. Договор долевого строительства подлежит государственной регистрации. Или сумма за такую «услугу» включает и регистрацию?

08 Сентября 2015, 12:55
Светлана
клиент, г. Москва

Руслан, "услуга" организации-застройщика по оформлению ДС включает гос. регистрацию этого изменения.

08 Сентября 2015, 13:34
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, «услуга» организации-застройщика по оформлению ДС включает гос. регистрацию этого изменения.
Светлана

Если там все проведут как надо, то оформить в совместную собственность можно и распределить имущественный вычет по заявлению также.

08 Сентября 2015, 13:43
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, как я поняла по всем разъяснениям, я не имею права на имущественный вычет. Но 1) организация-застройщик переоформляет договор и включает меня, все регистрирует. 2) мы гасим ипотеку, чтобы не спрашивать разрешения у банка 3) оформляем в совместную собственность 4) супруг пишет заявление в ифнс о распределении имущественного вычета 100/0 (100 на супругу). Таким образом, он может получить вычет на % по ипотеке, а я могу воспользоваться его правом на имущественный вычет с 2014 г. (год передачи квартиры по Акту). За ним сохраняется право на получение вычета в полном объеме на следующую покупку. Все верно?
Светлана

Чуть позже подготовлю окончательный ответ. Пока есть сомнения.

08 Сентября 2015, 14:04
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вы меня чуть с толку сбили распределением. Дело в том, что в 2014 году имущественный налоговый вычет следует не за объектом недвижимости, а за налогоплательщиком.

То есть, если квартира приобретена в совместную собственность, то оба супруга могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом по 2 000 000 рублей каждый при подтверждении расходов. При этом они могут распределить эти расходы.

Об этом в частности сказано в Письме МинФина России №03-04-05/19849 от 08 апреля 2015 года.

«Таким образом, при приобретении дома с земельным участком в 2014 году в общую совместную собственность каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из величины фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.»

Но, в данном случае все упирается в подписание передаточного акта до брака. Расходы супругом были понесены еще до его регистрации. Я не нашел ни одного разъяснения по этому поводу. А ФНС потребует именно передаточный акт. Если же он будет подписан вновь по доп соглашению, то и в этом случае квартиру в совместную собственность не оформить, так как до регистрации брака она возникнуть не может. Остается оформлять только в долевую собственность.

08 Сентября 2015, 14:25
Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом.
Светлана

Исходя из написанного получается, что у будущей супруги никаких прав на квартиру не возникает и, следовательно, прав на получение имущественного вычета также нет.

07 Сентября 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Светлана.

Вероятнее, в собственность на квартиру придется вступить Вашему мужу, так как квартира в ипотеке. Следовательно право использовать имущественный налоговый вычет (по норме ст. 220 НК РФ) имеет только он. Тем более все финансовые документы от имени Вашего супруга.

Удачи.

07 Сентября 2015, 17:41
q Отблагодарить
0 0
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Светлана!

Прикрепляю статью по теме. Надеюсь поможет разобраться.

Статья Какие имущественные Статья Какие имущественные вычеты ~.rtfвычеты ~.rtf
07 Сентября 2015, 18:02
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?
Светлана

К сожалению в данном случае у супруги такого права не возникнет, т.к. квартира приобретена до брака

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
07 Сентября 2015, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что если бы был брачный договор, то оба супруга могли бы получить вычет на каждого по 260 тыс.?

Если это так, то можно оформить сейчас брачный договор перед вступлением в собственность? Это даст нам возможность получить 260 тыс.*2?

07 Сентября 2015, 17:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если бы был брачный договор, то оба супруга могли бы получить вычет на каждого по 260 тыс.? Если это так, то можно оформить сейчас брачный договор перед вступлением в собственность? Это даст нам возможность получить 260 тыс.*2?
Светлана

Никаких брачных договоров не требуется, оформляйте в долевую собственность, Вы сможете после того как оформите право собственности в браке получить возврат налога в размере 260 000 р каждый, т.к. сумма покупки позволяет это сделать, а так же возврат процентов за выплату процентов по ипотеки за первые 3 года выплат сможет получить супруг, т.к. ипотека оформлена на него

07 Сентября 2015, 18:01
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Проблема в том, что никаких расходов жена подтвердить не сможет. Все расходы нес муж до брака.
Артемьев Роман

Тогда извиняюсь, не учла, что вся сумма была выплачена однократно Тогда право на возврат возникает только у супруга, а у супруги только по заявлению супруга ( но при этом прав на возврат не будет иметь супруг)

При дарении/купле -продаже доли прав на возврат так же у вас не возникнет

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса
РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется
в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг
родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых
родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные
и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке
жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При
покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет
нет.
07 Сентября 2015, 18:08
Светлана
клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна,

Единовременно была оплачена сумма в размере 2 млн., а на 2,4 млн. была оформлена ипотека.

После регистрации брака мы гасим ипотеку большими суммами. Если оформить расписку, что жена дала эти средства мужу для погашения ипотеки - это можно считать затратами?

Уважаемые юристы,

спасибо за ответы, благодаря им у меня родилась следующая схема, поправьте, если я ошиблась:

1) зарегистрировать в общую совместную собственность (так можно, учитывая, что меня нет в договоре долевого строительства и в Акте передачи квартиры?)

2) супруг пишет заявление ИФНС и отдает свое право на вычет на меня, я получаю 260 тыс. и у него остается право на вычет на следующую покупку.

3) муж подает заявление вычет % уплаченных по ипотеке.

08 Сентября 2015, 12:07
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Имеет смысл оформлять это доп. соглашение? Я правильно понимаю, что если меня внесут в договор, то можно оформить совместную собственность и моя схема с имущественным вычетом супруга (по заявлению он передаст мне свое право, а его имущественный вычет останется на следующую покупку) может сработать?
Светлана

При таком раскладе, Вы получите возврат, а у супруга право на него сохранится Но смысл все менять, если супруг сможет так же получить всю сумму полностью.

08 Сентября 2015, 12:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Таким образом, он может получить вычет на % по ипотеке, а я могу воспользоваться его правом на имущественный вычет с 2014 г. (год передачи квартиры по Акту). За ним сохраняется право на получение вычета в полном объеме на следующую покупку.
Светлана

Да, все верно, об этом изначально я вам и писала со ссылкой на письмо Минфина

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Только в Вашем случае, супруг при получении суммы возврата налога, так же будет иметь право на возврат процентов по ипотеке, они ни как не связаны с суммой возврата 260 т.р.

Вычет по ипотечным процентам предоставляется в дополнение к основному имущественному вычету (т.е. можно получить вычет в 2 млн. руб. за покупку квартиры = 260 тр и дополнительно вычет по процентам за ипотеку по этой квартире).

Супруг ничего не теряет и при этом Вы сохраняете право на получение возврата с будущей покупки

08 Сентября 2015, 14:03
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Светлана, тут такое печальное дело: если вы даже оформите квартиру в совместную собственность и сделаете соглашение о распределении имущественного вычета на одного из супругов, тем самым тот из супругов, кто отказывается в пользу другого от своей суммы вычета, считается реализовавшим свое право на налоговый вычет, значит он не сможет больше никогда получить вычет:
Артемьев Роман

Тут я с коллегой не соглашусь, письмо письмом, а на практике право на возврат второй супруг будет иметь (я по такой схеме получала возврат с супргуом)

08 Сентября 2015, 14:31
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да я вообще не вижу смысла что — то менять, т.к. у супруга будет право на получении вычета и возврата процентов по ипотеке. А у вас сохранится право на возврат при будущей покупкию

На сегодняшний день, делить возврат на части между супругами не допустимо (опять же из личного опыта)

08 Сентября 2015, 14:44
Светлана
клиент, г. Москва

Виоллета, смысл - получить максимально возможную сумму в короткие сроки. НДФЛ супруга не позволяет получить 260 тыс. за 1 раз, этот вычет растянется на несколько лет. А деньги нужны сейчас.

Но я уже опустила руки ( будем получать вычет супруга несколько лет.

Всем большое спасибо за участие и полезные советы!

08 Сентября 2015, 15:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга).
Светлана

Если вы хотите каждый воспользоваться правом на налоговый вычет, то по этой одной квартире двум людям одновременно получить его в полной сумме, как вы хотите (по 2 млн. руб. каждому), не получится.

Если квартира будет оформлена в вашу совместную собственность (без выделения долей), то тогда вы с мужем можете составить соглашение о распределении суммы имущественного вычета в 2 млн. по своему усмотрению (например, пополам, или ему — 100%, тогда вам — 0, или наоборот; смотря, как вам выгоднее, например, в зависимости от того, кто из супругов получает налогооблагаемый доход).

Лучше, чтобы правом на вычет по этой квартире воспользовался ваш муж, так как он нес расходы на ее приобретение. А у вас сохранится право на налоговый вычет на будущее.

С уважением, Роман.

07 Сентября 2015, 17:58
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы сможете после того как оформите право собственности в браке получить возврат налога в размере 260 000 р каждый,
Магола Виолетта Олеговна

Проблема в том, что никаких расходов жена подтвердить не сможет. Все расходы нес муж до брака. Нет расхода — нет вычета.

07 Сентября 2015, 18:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поскольку передаточный акт подписан до заключения брака, то у Вас права на использование имущественного налогового вычета не возникает.
Григорьев Руслан

Соглашусь с Русланом. Получается, квартиру оформят в любом случае в собственность мужа. Он же нес и расходы по ней.

Тут еще такой момент, который мы все упустили — так как квартира в ипотеке, без согласия банка переоформить его в вашу собственность не получится. Вряд ли он даст такое согласие.

Поэтому лучше пусть муж целиком получает вычет по этой квартире в полной сумме. А у вас останется право на свой вычет тоже в полной сумме 2 млн. руб.

08 Сентября 2015, 12:47
Светлана
клиент, г. Москва

Роман, спасибо за предостережение.

Мы хотим досрочно погасить ипотеку до оформления в собственность и не иметь больше дел с банком.

Поэтому мы хотим получить максимально возможные вычеты, очень деньги нужны =)

НДФЛ мужа хватит, чтобы вернуть вычет на % по ипотеке, а моего НДФЛ - чтобы получить 260 тыс.

Но как-то все грустно получается.

08 Сентября 2015, 13:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1) организация-застройщик переоформляет договор и включает меня, все регистрирует.
2) мы гасим ипотеку, чтобы не спрашивать разрешения у банка
3) оформляем в совместную собственность
4) супруг пишет заявление в ифнс о распределении имущественного вычета 100/0 (100 на супругу).


Таким образом, он может получить вычет на % по ипотеке, а я могу воспользоваться его правом на имущественный вычет с 2014 г. (год передачи квартиры по Акту). За ним сохраняется право на получение вычета в полном объеме на следующую покупку.
Светлана

Светлана, тут такое печальное дело: если вы даже оформите квартиру в совместную собственность и сделаете соглашение о распределении имущественного вычета на одного из супругов, тем самым тот из супругов, кто отказывается в пользу другого от своей суммы вычета, считается реализовавшим свое право на налоговый вычет, значит он не сможет больше никогда получить вычет:

По мнению Минфина России, если совладельцы жилья, купленного в общую совместную собственность, распределили между собой имущественный вычет по НДФЛ в соотношении 0 и 100%, считается, что они оба реализовали свое право на получение вычета. Следовательно, ни один из них больше не сможет претендовать на получение указанного вычета. Например, при покупке другой жилой недвижимости в индивидуальную собственность (Письма от 01.03.12 №03-04-05/7-242, от 13.02.12 №03-04-05/9-170, от 19.01.12 №03-04-05/7-38, от 30.11.11 №03-04-05/7-971 и от 07.11.11 №03-04-05/7-866).
08 Сентября 2015, 14:19
Светлана
клиент, г. Москва

Роман, спасибо!

А при тех же условиях, но с распределением вычета 80/20?

08 Сентября 2015, 14:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А при тех же условиях, но с распределением вычета 80/20?
Светлана

Надо поразмышлять. эти письма Минфин писал, когда еще в НК было ограничение вычета только одним объектом недвижимости.

Так, каждому из вас государство дает право на вычет в 2 млн. При этом количество объектов не ограничено. Вы заявляете вычет вдвоем по одному объекту — в размере 80/20, вы реализуете свое право в размере 80% от 2 млн., т.е. 1600 000, у вас остается еще 400 000 неиспользованного вычета., и наоборот у мужа: 400 000/1 600 000. То есть в принципе можно так сделать.

08 Сентября 2015, 14:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1524
ответа
820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На сегодняшний день, делить возврат на части между супругами не допустимо (опять же из личного опыта)
Магола Виолетта Олеговна

Да, сейчас в НК это прямо не предусмотрено, вы правы, Виолетта. Раньше был такой пункт, что можно распределять.

08 Сентября 2015, 15:05
Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Право собственности на жилое помещение вы можете приобрести, при этом, без особых налоговых затрат. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению НДФЛ.

Речь идёт о том, что не можете приобрести право на налоговый вычет по платежам в счет погашения процентов по договору ипотеки, поскольку стороной договора с кредитным учреждением не являетесь.

07 Сентября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут