Оплата налога с имущества несовершеннолетним

Здравствуйте. Такой вопрос. Мой брат продает квартиру. в ней собственником 1/2 является его несовершеннолетний сын. В отделе опеки при оформлении предварительного заключения в заявлении указано что при продаже квартиры ребенку в дар выделяется доля в другой квартире (так же 1/2). (Доля его тети). Должен ли племянник платить 13% налог с этого имущества?

, Алена Иванова, с. Тугур
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алена. Да, так как тетя и племянник не являются близкими родственниками, ребенок не освобождается от уплаты НДФЛ.

Письмо ФНС РФ от 23.04.2009 N 3-5-04/495
«О налоге на доходы физических лиц»

Разъяснен порядок уплаты НДФЛ с доходов, полученных несовершеннолетним лицом в порядке дарения. На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от физических лиц в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, производят исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно. Сообщается, что от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель. Они же осуществляют уплату налога от имени ребенка, а также несут ответственность за неуплату налога.

kb31.ru/pravovaya-podderzhka/novosti-zakonodatelstva/zakon_pismo-495

В Вашем случае выход: Вы дарите долю родному брату (отцу ребенка), и только потом брат дарит долю своему сыну. И в том, и в другом случае одаряемый будет освобожден от уплаты налога.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

а в той квартире где у меня 1/2 доли, там еще 1/2 доли у бабушки ребенка. может и она подарить?

Вот если бабушка подарит, тогда не нужно будет платить налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)