Отработка при целевом обучении после окончания университета

Здравствуйте!

Ситуация такова: после окончания универа, нужно отработать 3 года в предприятии. Во время обучения я работал у них и к получению диплома был стаж 1 год и 8 мес. Зарплата, скажем так, не высокая. В общем, не устраивает зарплата, больше - никак (категории нет). Нужна другая работа.

Меня пригласили на другую работу, зарплата в два раза выше. Я хочу уволится и работать там. Могу ли я избежать отработку, не выплачивая за свое обучение? Какие правовые основы имеются, чтобы заставить меня выплачивать или отрабатывать свое обучение? И если выплачивать, то полную стоимость (ведь я уже работал у них почти 2 года)?

  • Скан_20150907
    .jpg
  • Скан_20150907 (2)
    .jpg
  • Скан_20150909
    .jpg
, Алмаз, г. Казань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Алмаз,

основания для вашей ответственности установлены ФЗ73 Об образовании в РФ, ст. 56:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Более детально нужно смотреть в заключенном вами договоре. Вы подписали его добровольно с полным пониманием последствий.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Анна, спасибо! Значит не учитывается, сколько я уже отработал? Если же я успел отработать какой-нибудь срок, то я все равно должен буду выплатить полную стоимость?

И еще вопрос, если условия работы не устраивают, а конкретно заработной платы, могу ли я повлиять на это? Раз я должен отработать, то хочется работать не за гроши..

Что касается пропорциональности, можно обратиться к ст. 249. ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Еще раз рекомендую вам изучить подписанный ранее договор.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п. 7 ст.56 ФЗ об образовании в РФ". гражданин, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.