Оплачивается ли отпуск на сессию для работника?

я фармацевт,закончила колледж,после поступила на провизера, это мое первое высшее образование,должны ли мне оплачивать отпуск на сессию,если я работаю в государственном унитарном предприятии ?

, анастасия, г. Краснодар
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Анастасия. Оплачиваемый отпуск предоставляется студенту, получающему впервые высшее образование (ст. 177 ТК РФ). Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (на пример, второе высшее), если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ).

Таким образом вам должны предоставить оплачиваемый отпуск.

анастасия
Клиент, г. Краснодар

подскажите пожалуйста в каком размере должны оплатить,половина зарплаты или всю сумму ?и должны выплатить до сессии или после,

Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в образовательной организации. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного отпуска .

В отличие от заявления работника форма справки-вызова утверждена Минобразованием России приказом от 19 декабря 2013 г. № 1368.
В справке-вызове указывается причина отпуска и срок, на который он должен быть оформлен. Форма справки состоит из двух частей. Первая часть справки отражает сведения о вызове работающего студента в образовательную организацию — ее заполняют в начале обучения (сессии, экзаменов и т.д.). Вторая часть справки подтверждает прохождение работником обучения — ее заполняют, когда окончена сессия, сданы экзамены или пройдены вступительные испытания. Сотрудник обязан предъявить первую часть справки до начала учебного отпуска, а вторую часть справки после его окончания.
Далее учебный отпуск оформляется так же, как ежегодный.