Возврат страховки при досрочной оплате кредита

Здравствуйте. Я досрочно погасила кредит наличными в Ренессанс банке еще в марте 2015г. Могу ли я сейчас написать заявление на возврат части страховки, если она еще действует? Кредит брала на 3 года, закрыла за 8 месяцев. Этот вопрос я задала страховой компании. Вот что они мне ответили:

ООО «СК «Ренессанс Жизнь» благодарит Вас за обращение и сообщает следующее.

В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования в соответствии с Вашим правом, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п. 11.2.2 Полисных условий, просьба направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:

- заявление на досрочное расторжение (прилагается);

- копию Договора страхования;

- копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.

-банковский документ, подтверждающий полное погашение задолженности по кредитному договору на дату расторжения.

При этом, информируем Вас о том, что в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ и п. 11.3. Полисных условий предусмотрен следующий порядок расторжения Договора страхования в связи с погашением кредитной задолженности: «в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика». При этом, согласно п. 11.4 Полисных условий: «административные расходы Страховщика составляют до 98% от оплаченной страховой премии».

В случае возникновения вопросов, Вы всегда можете связаться с нами по телефону 8 495 981 2 981, или по электронной почте client@renlife.com.

Я могу получить только 2% от уплаченой суммы?

, Светлана, г. Краснодар
Николай Костенко
Юрист, Компания "ООО "ПРАВО"", г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае советую вам обратиться с иисковым заявлением о расторжении договора страхования и возврата части уплаченной страховой премии, суд вряд-ли примет во внимание доводы страховой о мифических административных расходах.