К какой ответственности можно привлечь водителя,совершившего ДТП в состоянии опьянения?

добрый день,

я попала в дтп, водитель другого автомобиля вылетел со встречной полосы в мой автомобиль. у меня сработали подушки безопасности. Ребята из машины , ехавшей за мной вызвали скорую, гаи и пожарников.

водитель был в состоянии алкогольного опьянения, пытался уехать, не понимал, что произошло, потом стал кидаться на меня и приехавших пожарников, что меня даже прятали от него.

со слов ребят, когда меня увезли на скорой, он пытался дать деньги сотрудникам гибдд и вырывался от них.

в данный момент зафиксированы у меня легкие ушибы и я жду бумаг с гибдд для старохово. машина в лизинге, по каско. в гибдд мне сказали, что водителю грозит только лишение на 1,5 года водительских прав, если не признают возможный вред моему здоровью, что маловероятно с их слов, тк зафиксированы лишь ушибы.

вопрос, к какой ответственности и как я могу привлечь данного водителя. машина под вопросом, возможно ремонт , возможно тотал. справки от гибдд в течении полугода по закону(опять же со слов сотрудников гибдд) , лизинг все это время я плачу, и без машины.также хочется призвать к максимальной ответственности водителя, который без страховки осаго, в состоянии алкогольного опьянения (еле стоял на ногах) сел в автомобиль и был виновником дтп. по данным справки с гаи от мед освидетельствования на алкоголь он отказался

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Независимо от привлечения данного водителя к ответственности за ДТП, Вы можете потребовать привлечь его к ответственности за побои (написать заявление в полицию с приложением медицинских документов и т.п.).

Вы также можете потребовать от него возмещения имущественного ущерба (затраты на лечение, реабилитацию), но размер такого ущерба надо подтвердить доказательствами (справки, чеки и т.п.),

Кроме того, Вы можете требовать компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда находится в зависимости от этого, какой вред был причинена Вашему здоровью в результате ДТП.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
вопрос, к какой ответственности и как я могу привлечь данного водителя.
Александра

Написать заявление о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд, взыскать моральный вред по иску.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (ст. 116 УК РФ) www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1500

машина под вопросом, возможно ремонт, возможно тотал. справки от гибдд в течении полугода по закону(опять же со слов сотрудников гибдд), лизинг все это время я плачу, и без машины.
Александра

Зависимости от содержания договора, убытки что не покрываются страховкой подлежат возмещению в полном объеме за счет виновного лица. Если есть возможность договор Каско выложите.