364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уведомление о приеме на работу бывшего гос служащего

Мы принимаем на работу бывшего госслужащего. Нужно ли отправлять уведомление на его последнее место работы?

07 Сентября 2015, 10:25, вопрос №967147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно выяснить несколько моментов:

1) входила ли должность, которую замещал ваш кандидат, в перечень должностей, по которой существовала обязанность представлять сведения о доходах и расходах (если не входила — то можно не волноваться);

2) входили ли в обязанности по прежнему месту службы контроль или надзор за вашей организацией (если не входили — то можно не волноваться);

3) сколько лет прошло после увольнения (если более двух — то можно не волноваться).

Основания: статья 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если ваш случай подпадает под вышеуказанные нормы, то необходимо уведомить организацию, в которой работал ваш кандидат. Порядок уведомления прилагаю.

Уведомление (договор с госслУведомление (договор с госслужащим).docxужащим).docx
07 Сентября 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут