8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Поиск свободного земельного участка

Здравствуйте! Очень нужен совет, как найти свободный земельный участок с помощью публичной кадастровой карты и сайта росреестра или без них. Участок нужен для получения по льготе (я инвалид 2 группы). Хотелось бы для начала попробовать найти размежеванные участки, например, оставшиеся в СНТ после умершего собственника, не имевшего наследников, и перешедшие государству. Вот уточняющие вопросы, которые я сформулировала:

1. В каком случае в СНТ может оказаться участок, принадлежащий государству?

2. На какие земли я могу претендовать (муниципальные, федеральные, региональные)?

3. Если участок принадлежит государству, какая форма собственности может быть указана на сайте росреестра (не частная, наверно)?

4. Правда ли, что для "дачного хозяйства" я могу получить только земли с видом разрешенного использования "для дачного строительства"? (участки в СНТ, где находится участок моих родителей, например, относятся к виду разрешенного использования "Для садоводства и огородничества")

5. Какой размер участка возможен, если я проживаю в Москве и хочу получить участок в Московской области? Какой документ это регламентирует?

6. Могу ли я получить участок сразу в собственность? Если только в аренду, на какой срок и можно ли будет потом получить в собственность и на каких условиях?

7. Я читала, что в участках для ИЖС часто отказывают на основании того, что заявитель не нуждается в улучшении жилищных условий. Распространяется ли это на участки для ЛПХ, находящиеся в границах населенного пункта?

8. Какие еще способы самостоятельного поиска свободного земельного участка, кроме попыток узнать о нем у администрации района? Стоит ли пытаться претендовать на участок, если на сайте администрации района вывешено объявление о предстоящей продаже с аукциона? Как найти печатное издание, в котором администрация публикует сообщения о свободных земельных участках?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

1. В каком случае в СНТ может оказаться участок, принадлежащий государству?
Ольга

Такие участки принадлежат не государству, а муниципальному образованию. Обычно в СНТ все участки распределены между физическими лицами. Но у нас в регионе достаточно часты случаи отказа от права собственности на участки в СНТ, правда, происходит это обычно с участками, которые невозможно продать. Поэтому отвечу — чаще всего участок может находится в собственности МО в случае отказа собственника от права собственности.

На какие земли я могу претендовать (муниципальные, федеральные, региональные)?
Ольга

Чаще всего участки, предназначенные для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, ЛПХ, ИЖС находятся в муниципальной собственности.

Если участок принадлежит государству, какая форма собственности может быть указана на сайте росреестра (не частная, наверно)?
Ольга

Если в отношении участка не указано «частная собственность» это не значит, что он никому не предоставлен. Участок может находится в муниципальной собственности и при этом быть передан в аренду. Возможно, владелец пользуется участком на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования. Если на участок есть свидетельство 1992-1993г., то владелец может не регистрировать право в Росреестре, и на публичной кадастровой карте может не быть данных о собственнике (владельце).

Правда ли, что для «дачного хозяйства» я могу получить только земли с видом разрешенного использования «для дачного строительства»? (участки в СНТ, где находится участок моих родителей, например, относятся к виду разрешенного использования «Для садоводства и огородничества»)
Ольга

Да, правда. Но такая льготная категория имеет право на предоставление дачного, садового земельного участка, участка под ЛПХ и ИЖС.

Какой размер участка возможен, если я проживаю в Москве и хочу получить участок в Московской области? Какой документ это регламентирует?
Ольга

Минимальные и максимальные размеры земельных участков определяются органами местного самоуправления. Надо знать, в каком конкретно районе Вы хотите получить участок.

Могу ли я получить участок сразу в собственность? Если только в аренду, на какой срок и можно ли будет потом получить в собственность и на каких условиях?
Ольга

Вы можете сразу получить участок в собственность. Согласно ст.39.5. Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи
отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В Вашем случае это ФЗ «О соц. защите инвалидов в РФ»: инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. (ст.17 Закона).

Я читала, что в участках для ИЖС часто отказывают на основании того, что заявитель не нуждается в улучшении жилищных условий. Распространяется ли это на участки для ЛПХ, находящиеся в границах населенного пункта?
Ольга

Ольга, такая позиция некоторых органов МС распространяется даже на садовые участки, я уж не говорю про ЛПХ в границах населенного пункта, на которых можно построить полноценный жилой дом. Но это спорная позиция, не основанная на законе, и её надо обжаловать в судебном порядке.

Какие еще способы самостоятельного поиска свободного земельного участка, кроме попыток узнать о нем у администрации района? Стоит ли пытаться претендовать на участок, если на сайте администрации района вывешено объявление о предстоящей продаже с аукциона? Как найти печатное издание, в котором администрация публикует сообщения о свободных земельных участках?
Ольга

Если вывешено объявление об аукционе, то приобрести его можно только путем участия в аукционе.

3
0
3
0

Ольга, я расскажу как сама искала участок по публичной кадастровой карте. На пкк Вы можете увидеть расположение лишь тех участков, границы которых определены в установленном законом порядке (т.е. сделано межевание). Если между двумя участками Вы видите свободное место, это не значит, что участок никому не предоставлен. Особенно, когда Вы видите целый массив приблизительно одинаковых участков (скорее всего, они выделялись массово, приблизительно в одно время, и шансы найти свободный невелики). Поэтому я делала так. Искала эти «пустые» места, потом накладывала на карту Гугл или Яндекс (съемку с воздуха), и видела, что вот этот участок используется, на нем расположено строение; а вот этот, например, зарос кустарником (значит, возможно, свободен). Таким образом подавала несколько заявлений на несколько участков (это было еще тогда, когда участок в аренду можно было приобрести без торгов). В результате лишь один из участков оказался свободен. Но мне повезло.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья! Большое спасибо за развернутый ответ! Я бы хотела кое-что уточнить:

1. Если на сайте росреестра в описании участка указано: форма собственности "частная", мне уже не имеет смысла оплачивать официальную выписку из ЕГРП? Участок с такой формой собственности уже не может быть муниципальным? Извините мое невежество.

2. Какая разница между видами разрешенного использования "Для ведения садоводства" и "Для дачного строительства"?

3. Как найти информацию о размере предоставляемых участков в Ногинском и Подольском районах?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. В каком случае в СНТ может оказаться участок, принадлежащий государству?
Ольга

В том случае, если участок не имеет собственника, он будет считаться муниципальным, например, тот кто пользовался участком никак свои права не стал оформлять.

2. На какие земли я могу претендовать (муниципальные, федеральные, региональные)?
Ольга

Как правила, предоставляют участки, относящиеся к муниципальным землям.

3. Если участок принадлежит государству, какая форма собственности может быть указана на сайте росреестра (не частная, наверно)?
Ольга

Если участок муниципальный и право не зарегистрировано, то если он отмежеван Вы увидите только сведения, содержащиеся в ГКН, если право зарегистрировано, то сведения из ЕГРП, но без указания собственников. Чтобы узнать собственника необходимо обратиться в Росреестр за получением таких сведений за плату.

4. Правда ли, что для «дачного хозяйства» я могу получить только земли с видом разрешенного использования «для дачного строительства»? (участки в СНТ, где находится участок моих родителей, например, относятся к виду разрешенного использования «Для садоводства и огородничества»)
Ольга

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»: Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений. Т. е. можно и так и так.

6. Могу ли я получить участок сразу в собственность? Если только в аренду, на какой срок и можно ли будет потом получить в собственность и на каких условиях?
Ольга

Да, конечно, можете сразу в собственность. Срок аренды регулируется на местном уровне и составляет срок до 49 лет.

7. Я читала, что в участках для ИЖС часто отказывают на основании того, что заявитель не нуждается в улучшении жилищных условий. Распространяется ли это на участки для ЛПХ, находящиеся в границах населенного пункта?
Ольга

В общем ЛПХ это вид разрешенного использования, который всегда есть в районе, а не в городе.

8. Какие еще способы самостоятельного поиска свободного земельного участка, кроме попыток узнать о нем у администрации района? Стоит ли пытаться претендовать на участок, если на сайте администрации района вывешено объявление о предстоящей продаже с аукциона? Как найти печатное издание, в котором администрация публикует сообщения о свободных земельных участках?
Ольга

О печатном издании Вы можете узнать непосредственно в местной администрации, как правило это известная местная газета. Можете самостоятельно поискать земельные участки по месту, в СНТ, после записать их адреса и проверить через портал Росреестра и администрацию. Надеюсь мой ответ в части поможет Вам. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Вопросов много, поэтому лучше отвечу так:

итак, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства. (последний абзац ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Поэтому Вам как инвалиду полагаются земли под ИЖС, ПДХ и СВ.

Далее, на региональном уровне (города Москва) ведется очередь лиц, имеющих инвалидность и определяются территории, где инвалидам определены к предоставлению земельные участки.

Точные местоположение, размеры, порядок постановки на учет — все можно узнать (причем абсолютно бесплатно) в администрации того или иного субъекта (Правительстве г. Москва, Правительство Московской области — Министерство имущественных отношений — см. сайты), ОМС.

Имейте в виду, что если, категория земель и ВРИ земельного участка уже обозначен и определен, то требовать чего-то другого у Вас не получится.

Теперь по СНТ:

если кто-то из членов СНТ — собственников земельного участка умер, и нет наследников, то такое имущество считается выморочным и оно отходит соответствующим органам местного самоуправления (право должны зарегистрировано, на кадастровой карте это отображается). Или кто-то должен отказаться от своей земли в пользу государства (органа местного самоуправления).

Теперь где и как искать землю: публичная кадастровая карта может дать ответы, так как при проведении кадастрового учета и государственной регистрации чьих-либо прав это видно. Естественно, имеет смысл прозвонить и органы власти и поточнее все узнать (может, что -то готовиться к межеванию и предоставлению на тех или иных условиях).

Кстати, на сайте ПРАВОВЕД уже задавались подобные вопросы (см. к примеру:

pravoved.ru/question/366165)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Спасибо за Ваш ответ. Я читала указанный Вами вопрос ранее, в нем нет ответа на мои вполне конкретные вопросы. Также я читала, что обращаться в администрацию с просьбой "Дайте что-нибудь" не очень эффективно, так как они отвечают "Земель нет", "Списков участков не предоставляем". Поэтому я задалась определенной целью - просить конкретные участки с выпиской из ЕГРП и ГКН.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в любом муниципальном районе есть свое официальное издание (обозначено на сайте), есть интернет — издание, в которых публикуются сведения о выделах из земель с/х назначения, выставленных на торги и в аренду земельных участках. То есть их масса и все можно смотреть. Далее, «Левиафан» достаточно емко характеризует большую сторону действительности, поэтому тесное общение с органами власти также имеет практичное и верное последствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2015