Перепланировка в квартире

Добрый день!

Мы подобрали квартиру для заключения договора о купле-продаже.

В ней была сделана перепланировка. В техпаспорте примерно треть площади находится в столбце "Самовольно" и не помечена как жилая.

Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.

Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?

Спасибо!

, Ольга, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня. Грозит приостановлением государственной регистрации сделки (точнее, перехода права собственности), а в дальнейшем отказа в государственной регистрации (если не будет предоставлено разрешительных документов, — см. ст.ст.22-24 ЖК РФ, на перепланировку или судебного решения)

Уважаемая Ольга! В дополнение: а почему технический паспорт? У Продавца должен быть кадастровый план (паспорт) на квартиру, причем описание в нем квартиры должно соответствовать фактическому и срок самого описательного документа не должен быть более 5-ти лет.

Уважаемая Ольга! Также в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вы можете заключить соглашение о задатке, в котором четко оговорите срок упорядочивания всех документов по интересной Вам квартире (если она еще интересна). Не успеет Продавец — Вы получите двойную сумму задатка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.
Ольга

Попросите его предъявить разрешение на перепланировку и акт приемки перепланировки

Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?
Ольга

тем, что Росреестр не зарегистрирует переход права собственности по сделке

Ему уже 15 лет.
Ольга

он уже недействителен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?
Ольга

Тем, что Вас могут обязать привести квартиру в первоначальное состояние, если не узаконена перепланировка и право собственности на нее не зарегистрируете

Я бы не рекомендовала покупать такую квартиру, либо просите узаконить перепланировку или предоставить документы подтверждающие, что перепланировка узаконена, либо сами придется это делать после покупки, чтоб избежать проблем

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ольга!

Не в коем случае не покупайте, пока не увидите документов на разрешение перепланировку.

8. Если для
использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение
его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ,
указанный в части 5
настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих
переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или)
перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2
настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в
предусмотренном частью 5
настоящей статьи документе.

9. Завершение
указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и
(или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной
комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт
приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение
переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом,
осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие
государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с
Федеральным законом
от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» (далее — Федеральный закон «О государственном кадастре
недвижимости»). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода
помещения и является основанием использования переведенного помещения в
качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

ст. 23, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.
Ольга

Ольга, если продавец уверяет, что перепланировка узаконена, значит у него должно быть решение органа местного самоуправления об этом. Предложите ему представить данный документ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Последствия перепланировки предусмотрены ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Да, они показывали кадастровый план на квартиру. Ему уже 15 лет.
Ольга

Этот план не является правоустанавливающим документом. Приходит техник БТИ и «рисует» то, что видит.

Узаконить перепланировку можно в судебном порядке, тогда они должны представить Вам решение суда, вступившее в законную силу. Или в административном порядке -тогда должно быть решение межведомственной комиссии. Но в любом случае один из указанных документов должен был быть представлен в БТИ, и никакой «самовольной перепланировки» числиться не должно.

Если Вы купите квартиру — Вам придётся проводить всю работу по узаконению перепланировки: получать требуемые заключения и обращаться в суд. А это время и деньги.