8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перепланировка в квартире

Добрый день!

Мы подобрали квартиру для заключения договора о купле-продаже.

В ней была сделана перепланировка. В техпаспорте примерно треть площади находится в столбце "Самовольно" и не помечена как жилая.

Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.

Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?

Спасибо!

, Ольга, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня. Грозит приостановлением государственной регистрации сделки (точнее, перехода права собственности), а в дальнейшем отказа в государственной регистрации (если не будет предоставлено разрешительных документов, — см. ст.ст.22-24 ЖК РФ, на перепланировку или судебного решения)

1
0
1
0

Уважаемая Ольга! В дополнение: а почему технический паспорт? У Продавца должен быть кадастровый план (паспорт) на квартиру, причем описание в нем квартиры должно соответствовать фактическому и срок самого описательного документа не должен быть более 5-ти лет.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! Также в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вы можете заключить соглашение о задатке, в котором четко оговорите срок упорядочивания всех документов по интересной Вам квартире (если она еще интересна). Не успеет Продавец — Вы получите двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.
Ольга

Попросите его предъявить разрешение на перепланировку и акт приемки перепланировки

Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?
Ольга

тем, что Росреестр не зарегистрирует переход права собственности по сделке

1
0
1
0
Ему уже 15 лет.
Ольга

он уже недействителен

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чем может нам, как покупателям, грозить покупка подобной квартиры?
Ольга

Тем, что Вас могут обязать привести квартиру в первоначальное состояние, если не узаконена перепланировка и право собственности на нее не зарегистрируете

Я бы не рекомендовала покупать такую квартиру, либо просите узаконить перепланировку или предоставить документы подтверждающие, что перепланировка узаконена, либо сами придется это делать после покупки, чтоб избежать проблем

1
0
1
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ольга!

Не в коем случае не покупайте, пока не увидите документов на разрешение перепланировку.

8. Если для
использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение
его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ,
указанный в части 5
настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих
переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или)
перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2
настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в
предусмотренном частью 5
настоящей статьи документе.

9. Завершение
указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и
(или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной
комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт
приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение
переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом,
осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие
государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с
Федеральным законом
от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» (далее — Федеральный закон «О государственном кадастре
недвижимости»). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода
помещения и является основанием использования переведенного помещения в
качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

ст. 23, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Продавец уверяет, что перепланировка узаконена.
Ольга

Ольга, если продавец уверяет, что перепланировка узаконена, значит у него должно быть решение органа местного самоуправления об этом. Предложите ему представить данный документ.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Последствия перепланировки предусмотрены ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Да, они показывали кадастровый план на квартиру. Ему уже 15 лет.
Ольга

Этот план не является правоустанавливающим документом. Приходит техник БТИ и «рисует» то, что видит.

Узаконить перепланировку можно в судебном порядке, тогда они должны представить Вам решение суда, вступившее в законную силу. Или в административном порядке -тогда должно быть решение межведомственной комиссии. Но в любом случае один из указанных документов должен был быть представлен в БТИ, и никакой «самовольной перепланировки» числиться не должно.

Если Вы купите квартиру — Вам придётся проводить всю работу по узаконению перепланировки: получать требуемые заключения и обращаться в суд. А это время и деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2015