Ответственность за незаконное проникновение на крышу многоквартирного дома

Доброе утро!

Тема такая, многие знаю что такое Руфинг, это увлечение, смысл проникнуть на крышу что бы сделать фотографии города.

Так вот, что будет если меня поймают? С точки зрения закона? Если рассудить то я сломал замок я виноват, но больше кроме фотографий же я ничего не делал, и готов купить новый замок в случае чего)

, Валерий, г. Тамбов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Валерий, Добрый день, возможно

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Валерий
Клиент, г. Тамбов

А если там ТСЖ и председатель заяву полицию напишет на взлом с проникновением?

За ранее спасибо за ответ!

Трудно ответить какие последствия будут, лучше Вам не знакомиться с участковым.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

В дополнение:

В соответствии с пунктом 4.6.1.22. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Валерий
Клиент, г. Тамбов

С этим всё ясно, главное максимальная ответственность за всё это деяние...

Часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным
нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вас поймают, то ТСЖ или управляющая компания могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам данного преступления.

Как предусмотрено самой статьёй Уголовного кодекса РФ, обязательным условием для привлечения к ответственности является наличие причинённого существенного вреда. Чёткого определения данного термина законодательство не содержит, поэтому существенность вреда будет подлежать оценке органами следствия и судом.

Насколько я понимаю, вред будет причинён в виде сломанного замка, что, на мой взгляд, не будет относиться к существенному вреду, если, конечно, стоимость сломанного замка не будет составлять крупную сумму, и если Вы не причините вреда оборудованию, установленному на крыше, или не сломаете саму дверь.