8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за незаконное проникновение на крышу многоквартирного дома

Доброе утро!

Тема такая, многие знаю что такое Руфинг, это увлечение, смысл проникнуть на крышу что бы сделать фотографии города.

Так вот, что будет если меня поймают? С точки зрения закона? Если рассудить то я сломал замок я виноват, но больше кроме фотографий же я ничего не делал, и готов купить новый замок в случае чего)

, Валерий, г. Тамбов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Валерий, Добрый день, возможно

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тамбов

А если там ТСЖ и председатель заяву полицию напишет на взлом с проникновением?

За ранее спасибо за ответ!

Трудно ответить какие последствия будут, лучше Вам не знакомиться с участковым.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

В дополнение:

В соответствии с пунктом 4.6.1.22. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тамбов

С этим всё ясно, главное максимальная ответственность за всё это деяние...

Часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным
нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вас поймают, то ТСЖ или управляющая компания могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам данного преступления.

Как предусмотрено самой статьёй Уголовного кодекса РФ, обязательным условием для привлечения к ответственности является наличие причинённого существенного вреда. Чёткого определения данного термина законодательство не содержит, поэтому существенность вреда будет подлежать оценке органами следствия и судом.

Насколько я понимаю, вред будет причинён в виде сломанного замка, что, на мой взгляд, не будет относиться к существенному вреду, если, конечно, стоимость сломанного замка не будет составлять крупную сумму, и если Вы не причините вреда оборудованию, установленному на крыше, или не сломаете саму дверь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как также действовать с невыплаченной ипотекой?
Прошу сформулировать как необходимо поступить в данной ситуации. На данный момент происходит бракоразводный процесс. В марте 2015 годау нас с супругой был зарегистрирован брак. В апреле заключен договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома с общей долевой собственностью в квартире в равных долях 50 % на 50 % Для оформления квартиры дополнительно взяли ипотечный кредит также в апреле 2015 г, 3млн. 390 тыс. деньгам, 2млн.700 тыс. ипотекой. Свидетельство о госрегистрации права получили в марте 2016 года. До брака, около полугода назад, супруга продавала квартиру за примерно за 2 млн. 400 тыс. На данный момент супруга хочет подать в суд на раздел имущества и хочет доказать в суде, что большая часть первоначальной суммы внесена ей, соответственно получить большую долю в квартире. Законно ли это? Как также действовать с невыплаченной ипотекой? Я являюсь основным заемщиком, супруга созаемщиком.
, вопрос №4005062, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
Сгорел бывший дом (был снят с учёта неделю назад), в котором зимой никто не проживал. В момент пожара на участке находилась бывшая владелица половины дома (раньше дом был в долевой собственности), она же и вызвала пожарных. На вопросы соседей, эта женщина говорила, что приехала забрать вещи, так как дом продан. Мы, новые хозяева, про её визит в курсе не были, более того, известно, что эта женщина испытывала к нашей семье личную неприязнь (до продажи мы судились с её матерью за землю). Пожар начался с той стороны дома, которой раньше пользовалась эта женщина, и от которой у неё могли остаться ключи, однако достоверно неизвестно, заходила ли она в дом или нет. Пожарные сказали, что все двери были закрыты на замки. Причину пожара пока не установили, но дознаватель хочет свалить всё на проводку, но мы предполагаем поджог, либо то, что действия этой женщины в доме привели к возгаранию. Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
, вопрос №4004537, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно предпринять в данной сетуации?
Завершил аренду каршеринга «Делимобиль» на прилегающей территории многоквартирного дома, в котором я проживаю. Территория не закрытая и не огорожена, но на въезде и выезде имеются шлагбаумы, которые не используются и вообще не функционируют. Получил в приложении сервиса уведомление о назначенном штрафе в размере 2000₽, за оставление автомобиля на закрытой территории. Обратился в службу поддержки с просьбой аннулировать штраф и описал ситуацию. Запросили виде. Виде отправил, но вместо ответа мне пришло сообщение о том, что долг передан коллекторскому агентству. Что можно предпринять в данной сетуации?
, вопрос №4004170, дмитрий, г. Краснодар
Все
Незаконное Начисление за электричество
23 мая произошел поджег на даче.Пржарники отрезали электричество.Я ходил в электросеть чтобы поставили новый счётчик и провели электричество новые провода.Начисления за 2023 год не приходили.А тут на тебе в 2024 году начали приходить начисления в приложении.На мои электронные запросы не отвечают.Что делать?Обратиться в прокуратуру и потом в суд чтоб с них взыскали(моральный ущерб)за незаконное Начисление ????
, вопрос №4003854, Геннадий, г. Уфа
Право собственности
Здравствуйте, в новом, частном доме от известной ск, протекает крыша.подскажите пожалуйста алгоритм действий
Здравствуйте,в новом, частном доме от известной ск, протекает крыша.подскажите пожалуйста алгоритм действий
, вопрос №4003490, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2018