Срок подачи заявления на виновника ДТП после выплаты от страховой компании

сколько времени у меня есть что бы подать в суд на виновника дтп. для возмешение разницы .после выплаты страховой

, дмитрий, пгт. Аксубаево

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«сколько времени у меня есть что бы подать в суд на виновника дтп. для возмешение разницы.после выплаты страховой».

Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет он три года. Течение срока исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Применительно к Вашему случаю началом течения срока исковой давности будет день оплаты страховой компанией страхового возмещения, если Вы об этом узнали в этот день. Но должен сказать Вам из сложившейся практики: чем быстрее будет предъявлен иск — тем лучше. Более полнее будут исследованы обстоятельства дела.