Отказ от страхования с возвратом страховой суммы при кредитовании

13.08.2015 г я заключил кредитный договор с Совком банком при заключении которого мне оформили страхование Могу ли я отказаться от страхования с возвратом суммы страхования ?

, Киршин Александр Иванович, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр Иванович, доброе утро.

Сможете, если грамотно составите претензию в банк. Отрывок из моей претензии, может Вам пригодится.

В отношениях между Банком- исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П«По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко. Кроме того, п.4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний. Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.