8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллектор и сын

мой сын наркоман ушел из дома 2 года назад. Где и как живет - неизвестно. Оказывается, он взял кредит 25 тыс руб и теперь коллекторы терроризируют меня, чтобы я выплатил долг. Сын прописан у меня, еще есть 2 несовершеннолетних детей. На него оформлено 1/5 нашей квартиры (оформил когда купил квартиру и дети были совсем маленькие). Коллекторы терроризируют мою семьи звонками, мол, раз воспитали такого негодяя, тем более, у него прописка и доля в имуществе, то платить придется мне. Пришла повестка от судебных приставов в течение 10 дней дать письменный ответ по урегулированию долга. Неужели мне действительно придется платить? Что мне делать? Заранее благодарю Вас

Показать полностью
, вадим фадеев, г. Казань
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вадим, по долгам должника платит только должник. Приставы могут прийти в квартиру в которой зарегистрирован Ваш сын, однако наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику они не вправе. На долю в квартире приставы могут наложить арест, но они не смогут ее реализовать, по причине того, во-первых- что наверняка это единственное пригодное для проживания жилье Вашего сына (его часть), во-вторых-соразмерность (долг в 25 тысяч и доля в квартире).  Что касается коллекторов, если они беспокоят Вас, то напишите заявление в полицию. У коллекторских агентств нет прав названивать ночью и приходить домой к должникам.  Вы можете пускать к себе в дом только на основании вступившего в силу решения суда (Конституция РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Семейное право
Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
Добрый день. Мы сделали тест ДНК и выяснилось что наш сын не является нам родным по крови. Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
, вопрос №4049487, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2013