Коллектор и сын

мой сын наркоман ушел из дома 2 года назад. Где и как живет - неизвестно. Оказывается, он взял кредит 25 тыс руб и теперь коллекторы терроризируют меня, чтобы я выплатил долг. Сын прописан у меня, еще есть 2 несовершеннолетних детей. На него оформлено 1/5 нашей квартиры (оформил когда купил квартиру и дети были совсем маленькие). Коллекторы терроризируют мою семьи звонками, мол, раз воспитали такого негодяя, тем более, у него прописка и доля в имуществе, то платить придется мне. Пришла повестка от судебных приставов в течение 10 дней дать письменный ответ по урегулированию долга. Неужели мне действительно придется платить? Что мне делать? Заранее благодарю Вас

, вадим фадеев, г. Казань
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, по долгам должника платит только должник. Приставы могут прийти в квартиру в которой зарегистрирован Ваш сын, однако наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику они не вправе. На долю в квартире приставы могут наложить арест, но они не смогут ее реализовать, по причине того, во-первых- что наверняка это единственное пригодное для проживания жилье Вашего сына (его часть), во-вторых-соразмерность (долг в 25 тысяч и доля в квартире).  Что касается коллекторов, если они беспокоят Вас, то напишите заявление в полицию. У коллекторских агентств нет прав названивать ночью и приходить домой к должникам.  Вы можете пускать к себе в дом только на основании вступившего в силу решения суда (Конституция РФ).